05.06.2023

Врачи НЦРМБ рассказали о факторах риска для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Как сообщили в НЦРМБ, врач-кардиолог высшей квалификационной категории Зульфира Бигашева рассказала пациентам о факторах риска для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и дала ценные советы.

Как сообщили в НЦРМБ, врач-кардиолог высшей квалификационной категории Зульфира Бигашева рассказала пациентам о факторах риска для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и дала ценные советы.
Во время лекции врач привела немало примеров из личной практики. Напомнила, как оказать первую помощь самому себе, если начался приступ.

«Вы должны своевременно, без перерывов принимать лекарства, которые выписал вам врач. Всем, кто находится в зоне риска, важно тщательно следить за своим здоровьем, измерять артериальное давление, контролировать уровень сахара и холестерина в крови. И важно не упустить момент, когда нужно идти к кардиологу», - напомнила З. Бигашева.

Основными факторами развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ХСН, по-прежнему выступают алкоголизм, курение, наркомания и ожирение. Также врач напомнила присутствующим, что провоцировать заболевания сердца могут избыточное потребление соли, жирной пищи, углеводов – всё это приводит к засорению сосудов.

Последние новости

Минтруд: каждому пенсионеру в России со званием «Ветеран труда» положена жирная прибавка к пенсии в 2024 году

2024g.ru Подписаться в Telegram В России ветераны труда пользуются особыми привилегиями и дополнительными выплатами в знак признания их долголетнего вклада в развитие страны.

Топливо становится золотым: на АЗС сегодня резко подорожал бензин

ru-novosti.com Подписаться в Telegram Весна 2024 года началась с заметного подорожания топлива на автозаправочных станциях по всей России,

Онлайн-переводы без комиссии и лекарства больным детям: гид по новым законам в мае

Завтра вступят в силу изменения в российском законодательстве, касающиеся пенсий, онлайн-переводов самому себе, целевого обучения в вузах и поставки лекарств тяжелобольным детям.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *