04.02.2023

Врач-онколог рассказал, что ни в коем случае нельзя делать при раке

Пациентам с онкозаболеванием для борьбы с болезнью прежде всего необходимо запастись терпением.

Пациентам с онкозаболеванием для борьбы с болезнью прежде всего необходимо запастись терпением. Потому что им предстоит пройти долгий путь, чтобы жить дальше. В среднем от момента установки диагноза до окончания лечения проходит год. Об этом рассказал врач-онколог, завотделением маммологии и пластической хирургии Республиканского онкологического центра Альберт Гимранов.

Главная рекомендация специалиста — это следовать советам врачей. Потому что только они имеют специальную квалификацию, и каждый день на протяжении всей жизни учатся борьбе с онкологией.   «Врачи-онкологи обладают всеми навыками, которые не только необходимы, но и актуальны для того, чтобы правильно, своевременно лечить и добиваться хороших результатов», — поделился Альберт Гимранов.   Врач предупредил, что пациентам с онкологией ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.   «Не стоит заниматься самолечением, потому что та информация, которая подчеркивается из ненадежных ресурсов или желтой прессы, как правило, не проверена, носит характер только для произведения «вау эффекта», и не несет научного обоснования, эти методы не являются научно подтвержденными», — отметил Альберт Гимранов.   Это же и относится к советам других людей, в том числе и тех, кто уже сталкивался с онкологией и смог справиться с болезнью. Специалист подчеркнул, что нельзя обращаться за помощью в борьбе с раком к людям, которые не имеют специального образования.   «Не может вам помочь соседка, которая столкнулась с этой же болезнью 20 лет назад, своими рекомендации и советами. Потому что, во-первых, она может ошибаться и диагнозы могут быть разные, несмотря на одно и то же название. Есть тонкости, которые не позволяют просто так дать ей правильные советы. То же самое и касается и огромного количества шарлатанов, которые по большому счету наживаются на боли чужих людей, общая им 100% гарантию того, что они вылечатся. Никто на сегодняшний день не может дать 100% гарантию, что болезнь никогда не вернется.  Даже при очень ранних стадиях при самом современном лечении 100% выживаемость не составляет при онкологических заболеваниях», — поделился врач.   Специалист также предостерег людей от обращений за помощью к знакомым медикам, которые не работают в сфере онкозаболеваний.   «На сегодняшний день это достаточно узкая специализация и если человека выпадает из информационного потока хотя бы на полгода или даже на три месяца, то возвращаясь должен актуализировать свои знания, потому что даже за такой короткий срок изменяются очень многие подходы в лечении рака. Поэтому имеет смысл обращаться только к специалистам, которые узко работают по тому направлению, с которым столкнулся тот или иной пациент», — отметил Альберт Гимранов.

---
Вести-Татарстан

Последние новости

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

В Татарстане налоговые поступления выросли на 34%

В Татарстане налоговые поступления в бюджет по итогам первого квартала выросли на 34% - до 364,1 млрд рублей.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60113 на рассмотрении 6673 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *