07.03.2024

Празднование Всемирного дня защиты прав потребителей

  Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, девизом 2024 года стал лозунг - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

 

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, девизом 2024 года стал лозунг - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». В последние годы искусственный интеллект проник в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие экономики, на жизнь рядовых граждан.  Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, его применение может иметь серьёзные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации и нарушение конфиденциальности. В настоящее время правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определён и нет ясности, кто несёт ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта.

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей будут организованы и проведены факультативные занятия, лекции с учащимися образовательных учреждений с целью повышения их потребительской грамотности, викторины на знание Закона РФ «О защите прав потребителей», выездные консультации по вопросам защиты прав потребителей в торговые центры, а также другие мероприятия, относящиеся к компетенции Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

Особое внимание будет уделено вопросам просвещения социально уязвимых категорий населения, людей старшего поколения, как наиболее подверженных рискам обмана в вопросах защиты их потребительских прав.

Обращаем внимание граждан, что 15 марта по телефону Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан  будет организована  «Горячая линия». Население Спасского района будет иметь возможность получить консультации по телефону                   3-13-42.

Чистопольский территориальный орган Госалкогольнспекции Республики Татарстан

Последние новости

В праздники все взрослые поликлиники будут работать до 20.00

Медицинские организации Татарстана в выходные и праздничные дни будут работать в особом режиме.

Заместитель прокурора Татарстан и заместитель военного прокурора Казанского гарнизона провели совместный прием граждан в военном госпитале

Заместитель прокурора Республики Татарстан Юлия Наумова и заместитель военного прокурора Казанского гарнизона Ефим Долгов накануне провели совместный прием граждан в военном госпитале.

Субботник в Аксубаево: продуктивно, дружно, весело!

Продолжается славная традиция общерайонной уборки накануне майских праздников и дня Великой Победы над фашисткой Германией.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *