24.05.2023

На Межведомственной комиссии по летнему отдыху детей и молодежи обсудили вопросы готовности оздоровительных лагерей

Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан 23 мая 2023г.

На Межведомственной комиссии по летнему отдыху детей и молодежи обсудили вопросы готовности оздоровительных лагерей

Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан 23 мая 2023г. принято участие в заседании Межведомственной комиссии по организации отдыха детей и молодежи Республики Татарстан под председательством Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Ринатовны Фазлеевой.

Заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Л.Г. Авдониной доложено о готовности лагерей Республики Татарстан к работе в летний оздоровительный сезон 2023 года.

Особое внимание было уделено вопросам водоснабжения, профилактике инфекционных заболеваний. Отдельно Любовь Авдонина озвучила требования по наличию сведений об иммунизации детей и персонала лагерей против кори.

В Управление уведомления об открытии поступили от 1252 организаций отдыха и оздоровления детей для детей и подростков, из них: 859 – пришкольные лагеря, 121 – загородные стационарные лагеря всех типов, 47 – палаточные лагеря, 225 – лагеря труда и отдыха.

По всем типам лагерей в период ЛОК-2023 планируемый охват детей организованным отдыхом – 158  315 человек.

Управлением ведется контроль за открытием детских лагерей при наличии санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ), удостоверяющего соответствие зданий, строений, сооружений и иного используемого имущества требованиям санитарного законодательства.

Из 1252 летних оздоровительных учреждений, планирующих работу в сезон 2023 года имеют положительные СЭЗ 397 учреждений (32%), срок действия которых продлится на весь летний период 2023.

По состоянию на 23 мая Управлением выданы новые СЭЗ к сезону 2023 года для 741 (59%) ЛОУ. Таким образом, имеется СЭЗ о соответствии санитарным правилам у 1138 (91%) ЛОУ, нуждаются в получении СЭЗ 119 (9%) ЛОУ и в отношении которых проводится экспертиза.

Управлением в период подготовки и в период работы детских лагерей будет организован систематический контроль.

Все загородные и палаточные лагеря будут охвачены двукратными контрольными (надзорными) или профилактическими мероприятиями (до начала работы и период работы). Лагеря с дневным пребыванием детей (пришкольные и лагеря труда отдыха) будут обследованы в рамках проведения профилактических визитов.

Кроме того, Управлением будет организован контроль за работой 27 операторов питания, которые будут предоставлять услугу по организации питания в ЛОУ. В отношении 17 операторов питания будут проведены плановые выездные проверки, в отношении операторов, которые не вошли в план плановых проверок, - профилактические визиты.

Управлением ведется контроль за проведением в загородных и палаточных лагерях комплекса дератизационных и акарицидных обработок с контролем эффективности. На 23 мая необходимые обработки проведены в полном объеме в 103 (61%) лагерях из 168 подлежащих. Эффективность обработок удовлетворительная.

На контроле Управления остается вопрос допуска к работе в ЛОУ персонала, соответствующего требованиям, касающимся прохождения ими предварительных и периодических медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

Управлением проведены обучающие семинары-совещания по вопросам санитарно-эпидемиологических требований к устройству и организации работы в детском оздоровительном лагере с сотрудниками таких категорий, как начальники лагерей, медицинские работники, сотрудники пищеблока, в ходе которых сотрудники службы подробно разъясняют все требования санитарных правил.

Работа по открытию организаций отдыха и оздоровления проводится во взаимодействии с Министерством по делам молодёжи Республики Татарстан, Министерством образования и науки Республики Татарстан, а также органами исполнительной власти 45 муниципальных образований Республики Татарстан.

Подготовка и проведение летней оздоровительной кампании в республике остаётся на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан.

Последние новости

В Татарстане запущена программа по диспансеризации ветеранов специальной военной операции

Программу реализуют Государственный фонд «Защитники Отечества» и Министерство здравоохранения РТ.

У британской писательницы Софи Кинселлы рак мозга

Фото: Екатерина Петрова Британская писательница Софи Кинселла написала в соцсетях, что уже полтора года больна раком мозга.

Мы – наследники Тукая

26 апреля отмечается день рождения любимого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *