09.06.2023

Круглый стол по вопросу создания геопарка прошел на базе Большетарханской средней школы

Геопарк – имеющий особый охраняемый статус регион, на территории которого наглядно раскрывается геологическая история Земли, формирования местных ландшафтов, образования пород и месторождений полезных ископаемых,

Геопарк – имеющий особый охраняемый статус регион, на территории которого наглядно раскрывается геологическая история Земли, формирования местных ландшафтов, образования пород и месторождений полезных ископаемых, сохранились в массовом порядке ископаемые остатки доисторических животных.

(Тетюши, 9 июня, "Тетюшские зори").  В Больших Тарханах Тетюшского района Татарстана состоялось совещание по вопросу создания геопарка на территории Тетюшского района.

Перед началом мероприятия в сопровож­дении главы района Рамиса Сафиуллова депутат Госдумы Федерального Собрания РФ, председатель Комитета Госдумы РФ по экономической политике Максим Топилин, председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов и другие участники совещания посетили завод минеральной воды, ознакомились с технологией ее производства. 

Круглый стол по вопросу создания геопарка прошел на базе Большетарханской средней школы.  

Как отметил первый докладчик – директор предприятия «Волжские воды-К» Тимур Бердников, Большие Тарханы – это единственное в Татарстане место, где добываются три различных по природному составу и лечебному воздействию на организм человека типа минеральных лечебно-столовых вод, а также установлено наличие лечебной глины юрского периода.

– На данной территории находятся в нетронутом виде пласты палеозойской и мезозойской эры, в которых в массовом порядке сохранились останки древних организмов юрского периода, – отметил Тимур Генрихович. – Такая уникальность сложилась за счет тектонического поднятия данной территории (от Щучьих гор до села Ундоры Ульяновской области) 25 миллионов лет назад. Именно в селе Большие Тарханы в конце пятидесятых и начале шестидесятых годов были проведены раскопки, в ходе которых были обнаружены могильники булгарского населения.

С целью развития территории вблизи села Большие Тарханы Тимур Бердников предложил в свете стратегии развития санаторно-курортного комплекса РФ развивать санаторно-курортные услуги. По его мнению, с учетом наличия на данном месторождении минеральных вод с различным лечебным эффектом, форматы могут быть от комплексов глэмпингов до крупного многопрофильного санатория.

– С целью развития территории вблизи села Большие Тарханы предлагается организовать на территории от Щучьих гор до села Бессоново геопарк федерального значения «Тарханский» и палеонтологический музей. Создать площадку, освещающую историю и результаты раскопок, – сказал Тимур Генрихович. – С учетом всех приведенных факторов, можно сделать вывод о перспективности развития данной территории, что, в свою очередь, будет способствовать не только созданию дополнительных рабочих мест, но и, благодаря наличию разнообразных природных лечебных ресурсов, общему оздоровлению населения и развитию внутреннего туризма.

Палеореставратор Владислав Ефимов наглядно продемонстрировал участникам семинара изделия из минералов, найденных на территории Большетарханского сельского поселения. Он отметил, что готов помочь в создании интерактивных выставок и оказать информационную поддержку. 

Выслушав доводы докладчиков, депутат Максим Топилин поинтересовался, в чем будет заключаться уникальность геопарка, ведь экспонаты, найденные на территории Большетарханского сельского поселения, сегодня можно увидеть во многих музеях России. 

– Здесь находится граница между мезозоем и палеозоем, что дает уникальные свойства минеральной воде, сохранности ископаемых организмов, – отметил председатель Ульяновского отделения Всероссийского палеонтологического общества Владимир Ефимов. – Я считаю, что это является основой для создания туристического кластера. 

Свое мнение по предложенной Тимуром Бердниковым концепции высказал председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов:

– На территории, прилегающей к Большим Тарханам, возможно создание инфраструктуры, основанной на лечебных свойствах воды. Палеонтология вряд ли станет точкой притяжения для людей, она будет дополнением к экскурсионной программе. Наглядности для среднестатистического туриста в Больших Тарханах немного. Но создание инфраструктуры, основанной на воде, даст особый поток людей. Пока инвестора, готового строить такие объекты, нет. К тому же мешает удаленность территории и конкуренция: рядом есть Ундоры. Делать вторые Ундоры нет смысла. Сегодня можно определить некую территорию для развития санатория, гостиницы, попытаться заинтересовать инвесторов, чтобы они поверили в рентабельность, логистику. Тема интересная, но сама по себе она не «выстрелит», даже если сделать современный музей палеонтологии, в силу удаленности привезти сюда людей вряд ли получится. 

Глава района Рамис Сафиуллов поддержал идею создания санатория или глэмпинга. По его мнению, на сегодняшний день это самая лучшая модель развития данной территории. Он предложил Тимуру Бердникову рассмотреть возможность участия в федеральных и республиканских программах по развитию туризма. 

Диалог получился конструктивным, но точка еще не поставлена, а будет ли геопарк на территории Тетюшского района – покажет время.

Геопарк – имеющий особый охраняемый статус регион, на территории которого наглядно раскрывается геологическая история Земли, формирования местных ландшафтов, образования пород и месторождений полезных ископаемых, сохранились в массовом порядке   ископаемые остатки доисторических животных.

Елена Калашникова, фото автора

Последние новости

«Ростех» направил 70 млрд рублей на модернизацию оборонных предприятий в РТ

Заводы смогут оснастить российскую армию всем необходимым. «Ростех» модернизирует свои оборонные предприятия, расположенные в Татарстане.

Инфляция в Татарстане: есть снижение, но главный проинфляционный фактор никуда не исчез

Сенсация – годовая инфляция в Татарстане в марте уменьшилась до 7,28% после 7,42% в феврале.

Медпомощь на KazanForum-2024 будут оказывать 4 медпункта и 5 бригад скорой помощи

На площадках юбилейного ХV Международного экономического форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» будут работать четыре медицинских пункта.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *