09.06.2023

Каждый 10-й установленный эндопротез в мире – эндопротез плечевого сустава

Перспективы развития эндопротезирования суставов верхней конечности обсудят на профильной секции Евразийского ортопедического форума, который объединит более 7000 участников из 70 стран мира.

Перспективы развития эндопротезирования суставов верхней конечности обсудят на профильной секции Евразийского ортопедического форума, который объединит более 7000 участников из 70 стран мира. Участников ожидают доклады и дискуссии сторонников интрамедуллярного и накостного остеосинтеза, обсуждение биоэлектрических протезов, эндопротезирования суставов верхней конечности, новых подходов к лечению сложных переломов и многое другое.

Евразийский ортопедический форум пройдет в Казани с 22 по 24 июня 2023 года.

Секция, посвященная верхней конечности, начнется в самый первый день форума, и в этом году для нее предусмотрено много времени и обширная программа. И это оправдано, утверждает модератор секции, доктор медицинских наук, заведующий травматолого-ортопедическим отделением Центральной клинической больницы УДП РФ Сергей Гильфанов. Если говорить о переломах проксимального отдела плеча, их частота фактически такая же, как у переломов шейки бедренной кости. Это часто встречающееся повреждение, и проблем в лечении, если, например, говорить о внутрисуставных повреждениях области плечевого сустава, не меньше, а, может быть, даже и больше, чем при лечении травм области тазобедренного сустава.  Также это типичные остеопоротические переломы.

А еще крупные суставы верхних конечностей не меньше страдают, например, от артрозов и травм, чем суставы нижних конечностей. И также нуждаются в эндопротезировании, вопросы которого будут посвящены многочисленные доклады секции.

«Эти операции не так часто у нас выполняется, хотя такие протезы в целом доступны. Если же взять мировую практику, каждый десятый установленный эндопротез – это эндопротез плечевого сустава. Я думаю, и нам нужно двигаться в направлении увеличения числа таких операций», - рассуждает об эндопротезировании локтевого и плечевого суставов Сергей Гильфанов. Он отметил, что и мотивация пациентов к этой операции в целом недостаточна – многие предпочитают терпеть боль, но не идти на операцию, тогда как в случае с суставами нижних конечностей пациентов сильнее мотивирует невозможность двигаться.

Участники обсудят преимущества и недостатки интрамедуллярного и накостного остеосинтеза остеосинтеза при переломах плечевой кости, поговорят о выборе между остеосинтезом и эндопротезировании при переломах костей предплечья, затрагивающих суставную область, услышат доклады о принципах лечения вальгусной деформации, нестабильности и контрактур локтевого сустава и поделятся клиническим опытом лечения и реабилитации пациентов. Евразийский ортопедический форум проходит при поддержке Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Познакомиться с подробной программой ЕОФ -2023 можно на сайте https://2023.eoforum.ru/program/

Последние новости

Какой чай употреблять, чтобы мозг работал хорошо

Ученые назвали особый сорт зеленого чая, который стимулирует работу мозга человека на максимум Исследование японских ученых из Университета труда и окружающей среды обнаружило,

Для специалистов реабилитационных центров провели обучающий семинар

С 8 по 15 апреля Республиканский ресурсный центр Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан организовал обучающий семинар по программе «Применение Международной классификации функционирования,

Фельдшерами ФАП по Сабинскому району постоянно видеться санитарно-просветительная работа с населением.

Фельдшерами ФАП по Сабинскому району постоянно видеться санитарно-просветительная работа с населением.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *