04.06.2023

Елабужский детский эндокринолог рассказала, как избежать дефицита йода

Интеллект человека напрямую зависит от количества йода в организме.

Недуг оказывает влияние на качество жизни в целом.

Интеллект человека напрямую зависит от количества йода в организме. Чем его больше, тем человек разумнее. Об этом и не только рассказала врач – детский эндокринолог детской поликлиники ГАУЗ «ЕЦРБ» Гульназ Мухаметова.

По ее словам, к жизнеугрожающим болезням дефицит йода (гипертиреоз) не относится, как, например, сахарный диабет или ожирение, однако своей актуальности это заболевание не теряет. Недуг оказывает влияние на качество жизни в целом. 

− Дефицит йода очень серьезно влияет на будущее состояние ребенка уже в утробе. Если беременность протекает в условиях дефицита йода, то это сказывается на интеллекте, успеваемости, росте, физическом развитии. Интеллект человека напрямую связан с этим показателем! Поэтому в период беременности рекомендуется принимать поливитаминные препараты. В частности, калий йодид. При необходимости беременную направляют к эндокринологу, чтобы исключить гипертиреоз. При рождении на 3-5-й день из пятки новорожденного берут кровь. Это неонатальный скрининг врожденного гипертиреоза. В этой капле крови генетики определяют уровень гормона. А по величине гормона уже выбирают тактику наблюдения. Чем раньше будет назначено лечение, тем оно эффективнее, − объясняет специалист. 

Стоит отметить, что Татарстан – йододефицитный регион. Дефицит этого микроэлемента – причина 90 процентов всех заболеваний щитовидной железы. Для того, чтобы восполнить дефицит йода, необходимо употреблять в пищу йодосодержащие продукты, придерживаться средиземноморской диеты (рыба, кальмары, морская капуста, печень трески, креветки). 
Также имеется ряд рекомендаций, к которым стоит прислушаться:

- избегать переутомления и стрессовых ситуаций. Наша щитовидная железа довольно остро реагирует на любые стрессовые ситуации, при частом переутомлении и постоянном стрессе могут произойти нарушения работы щитовидной железы, измениться уровень гормонов в крови;
- уменьшить количество сахара и простых углеводов в рационе. Углеводы насыщают организм энергией, поэтому отказаться от них нельзя, но большое количество их способствует повышенной выработке инсулина, что приводит к резкому снижению содержания глюкозы в крови;
- контролировать вес. Неправильное питание способствует нарушению обмена веществ, замедлению метаболизма, а это негативно отражается на здоровье;
- вести активный образ жизни. Этот совет – не простые слова. Даже обычные пешие прогулки благотворно влияют на наше здоровье, не говоря уже о регулярных занятиях.

В детской поликлинике Елабуги на учете у эндокринолога находятся 4 ребенка с врожденным гипотиреозом и 97 детей с другими заболеваниями щитовидной железы.

И еще один ценный совет – следить за своим здоровьем, внимательно прислушиваться к организму и обращать внимание на любые изменения, которые могут быть значимыми симптомами:

- постоянная жажда;
- беспричинные перемены веса;
- учащенное сердцебиение, скачки артериального давления;
- хроническая усталость, боли в мышцах;
- нарушения работы ЖКТ;
- бессонница или нарушения сна;
- перемены в состоянии кожи и волос (сухость, выпадение).
 

автор

Последние новости

«Нарушишь диету – мозг разрушится»: как живет девушка с редкой болезнью – фенилкетонурией

С самого рождения Надежда ела только овощи и фрукты и специальную смесь – белковые продукты разрушили бы ее мозг раз и навсегда.

График работы взрослой поликлиники и стационара в выходные дни

Делимся графиком работы других медучреждений с 28 апреля по 12 мая. Как работают взрослые поликлиники и стационары в выходные дни и майские праздники.

Ежедневный оперативный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Республики Татарстан на 01 мая 2024 года

Штормовое предупреждение о высокой пожарной опасности лесов   В период с 28 апреля по 2 мая 2024 года на территории Республики Татарстан местами ожидается высокая пожарная опасность лесов.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *