09.06.2023

Добрый доктор Айболит

Оксана опоздала на полчаса. «Я сейчас все объясню», – выкрикнула она, выбираясь из машины.

Оксана опоздала на полчаса. «Я сейчас все объясню», – выкрикнула она, выбираясь из машины.

На пассажирском сиденье лежала коробка, оттуда доносился писк щенков. «Мы повезем их в ветклинику на прививку!» – сообщила Оксана.

Помощь по-соседски

Уже через минуту пищащая коробка стояла на меня коленях. Теперь задача – успокоить в пути перепуганных малышей, которые впервые едут в машине.

«Мы отвезем этих щенков и заберем из клиники Шурика, он заболел энтеритом (воспалительный процесс в слизистой оболочке тонкого кишечника), и Юлу (ее сбила машина, в результате порвалась связка на одной лапе), их выписывают», – сообщила директор приюта «Добрые руки» Оксана Калашникова.

Волонтеры приюта очень час-то возят своих подопечных в зооклинику Набережных Челнов.

«Мы тесно сотрудничаем и с нижнекамскими клиниками, просто у нас в городе нет стационара. А в Челнах предоставляют места и хорошие скидки. Мы узнали об этой лечебнице, когда в новогоднюю ночь сбили Дружка. Тогда я обзвонила всех, но никто не ответил. Ближайшая работающая клиника оказалась в Челнах, туда и повезла. К сожалению, у него были травмы, несовместимые с жизнью, он скончался на пятый день. Но дружба с челнинскими волонтерами и клиникой осталась, для моих собак там всегда есть место. К тому же в Набережных Челнах живут мои близкие друзья, которые присмотрят за этими щенками между двумя прививками», – объяснила Оксана.

Под тихое укачивание в машине щенки уснули и перестали скулить. Возле клиники нас уже ждала волонтер Резеда, она должна была взять на себя присмотр за щенками, пока те будут проходить вакцинацию.

Однако весь план пришлось менять на ходу – Резеда могла держать малышей только на рабочей базе. Оксана побоялась, что кутята там потеряются или их кто-то обидит. Начала обзванивать друзей, и одна из подруг пообещала заботиться о щенках в пределах своего частного дома.

Решив проблему, Оксана пошла оплачивать счета за лечение своих подопечных, но, не успев дойти до стойки регистрации, через окно увидела Альфу, которую вывели на прогулку. Оксана тут же развернулась и выбежала на улицу.

«Альфа, Альфа, девочка моя, как я рада тебя видеть!» – восклицала Оксана, обнимая перебинтованную собаку.

Альфа виляла хвостом и жалась к хозяйке – узнала. Собака оказалась в клинике после стерилизации – на теле то и дело появлялись свищи. 
Пока Оксана расспрашивала доктора о состоянии Альфы, к нам вывели Шурика и Юлу. Обе собаки – в воротниках, чтобы не смогли себе навредить. Шурик, маленький пес, сел со мной, овчарку Юлу посадили сзади. Каждому хвостатому пассажиру Оксана дала по мясистой косточке, чтобы они легко перенесли поездку в машине.

По дороге домой Оксана рассказала, что для Юлы и Шурика уже нашлись хозяева, обоих забирают в частные дома. Не успела я порадоваться за судьбу четвероногих, как у Оксаны зазвонил телефон: на проводе был мужчина, который хотел забрать маленького Шурика. Во время разговора с ним с лица Оксаны сползла улыбка, взгляд стал серьезным и сосредоточенным.

«Он сказал, что уже взял другого пса, не дождался, пока Шурика выпишут из больницы. Буду искать теперь нового хозяина», – сказала женщина, положив трубку.

Ангел бережёт

В приюте собак поместили в разные вольеры, чтобы они могли спокойно восстановиться после клиники. Юлу ждала еще одна операция – чипирование и стерилизация.

Для подобных операций в приют приезжает опытный ветеринар из соседнего города. Пока его ждали, вымыли гору ведер из-под каши. Только закончили уборку, как калитка отворилась, вошел ветеринар.

Ильфат Басиров лечит братьев наших меньших более двадцати лет. В вольер к Юле доктор вошел вместе с Оксаной, сделал животному укол и вышел, а Оксана запела колыбельную, поглаживая Юлу по голове. Услышав ее пение, все собаки разом затихли, и через пару минут Юла спала крепким сном.

Ильфат помог перенести свою четырехлапую пациентку в операционную и начал готовиться к процедуре: надел перчатки, чипировал собачку, выбрил ей живот. Стерилизация продлилась полчаса и прошла успешно.

«Все собаки восстанавливаются по-разному – от одного дня до трех суток. Материалы и препараты мы всегда используем только качественные. В конце операции обязательно накладываем швы с рассасывающимися нитками», – рассказал Ильфат корреспонденту «НП» о деталях операции.

В этот день простерилизовали еще 24 собаки.

Мы связались с Оксаной через пару дней, чтобы узнать, как себя чувствует Юла. С ней все хорошо, собака здорова и уже уехала к своему новому хозяину, который ухаживает за ней, делает компрессы, как советовал ветеринар.

Счастливо сложилась и судьба Шурика. Его на днях заберут в Кировскую область.

«Шурик не будет сидеть на цепи, там у людей большое хозяйство, просторный закрытый двор», – с радостью рассказывает Оксана.


Автор: Ландыш Саярова

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61496 на рассмотрении 6277 решено 55219 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Алексей Песошин на закрытии Российского венчурного форума: Наша общая цель – создание инновационной экономики, основанной на коммерциализации научных разработок

В церемонии закрытия Российского венчурного форума 2024 года принял сегодня участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Сорок четвертое  заседание Совета Верхнеуслонского муниципального района

26 апреля 2024 года в  зале заседаний Совета Верхнеуслонского муниципального района состоялось очередное сорок четвертое заседание Совета района четвертого созыва.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *