30.01.2023

Волевая победа в волжском дерби!

В отсутствие главного тренера Велимира ПЕРАСОВИЧА и травмированного центрового Джалена РЕЙНОЛЬДСА, УНИКС на своей площадке одерживает непростую победу над набравшим ход «Пари Нижний Новгород» со счетом 86:85 .

В отсутствие главного тренера Велимира ПЕРАСОВИЧА и травмированного центрового Джалена РЕЙНОЛЬДСА, УНИКС на своей площадке одерживает непростую победу над набравшим ход «Пари Нижний Новгород» со счетом 86:85 . Казанские парни под руководством Артура БИГЕЕВА показали класс и проявили характер, отыграв 13-очковое отставание, благодаря рывку 16:4 в дебюте финального периода. Защитник Дэрил МЭЙКОН обновил личный рекорд результативности, отгрузив  в корзину поволжской команды 31 очко. Еще 18 очков и 4 подбора – в активе Луи ЛАБЕРИ.

УНИКС (Казань) — «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — 86:85 (20:23, 18:23, 25:26, 23:13).
УНИКС: Мэйкон (31), Лабери (18+4 подбора), Димитриевич (9+5 передач)
«Пари Нижний Новгород»: Салаш (17), Бабурин (14+6 передач), Хвостов (11+6 передач), Ребич (10+5 передач).

Игру у хозяев начали Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Георгий Жбанов, Луи Лабери и Винс Хантер. Практически всю четверть гости вели в счете. За счет трех точных дальних бросков нижегородцы ушли вперед на 7  очков — 8:15. Только на последней минуте Мэйкон восстановил равновесие — 20:20, но на первый перерыв команды ушли при счете 20:23 после четвертой «трехи» гостей.

Во второй четверти картина игры не претерпела изменений. Гости раз за разом продавливали защиту УНИКСа. Казанцы постоянно висели «на хвосте», 26:28, 33:37. Но нижегородцы меньше ошибались, точнее атаковали, так и не позволив хозяев догнать себя. И вновь как и в первой четверти в концовке гости попали издали, итог первой половины 38:46.

В третьем периоде  все попытки хозяев догнать соперника успехом не увенчались. Гости в какой-то момент оторвались на 15 очков — 48:63. Приблизились было казанцы к «НН» на 4 очка — 63:67 после «трехи» Вячеслава Зайцева, но каждый раз волжане успешно отодвигали хозяев на прежнюю дистанцию. На последний перерыв соперники ушли при счете 63:72.

В заключительной десятиминутке долгое время нижегородцы вели в счете. Хозяева постоянно догоняли — 70:74, 79:81, 80:82. Естественно, что концовка получилась «огненной», очень нервной. Пять фолов получает Димитриевич. За 79 секунд до конца Лабери с линии штрафных восстановил равновесие, 82:82. Вывел казанцев вперед дальним броском Мэйкон за семь секунд до конца, 86:85 . Труднейшая победа УНИКСа в отсутствие заболевшего главного тренера Велимира Перасовича.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:
Артур БИГЕЕВ, исполняющий обязанности главного тренера БК УНИКС:

«На протяжении 30 минут встречи мы играли плохо. Очевидно, что это далеко не лучший матч команды, прежде всего, в защите. Безусловно, я рад, что в четвертой четверти ребята собрались и отыграли в обороне так, как они могут и должны. В этом периоде мы показали другую энергетику, другое желание. Агрессивность и интенсивность были гораздо выше. К сожалению, это случилось лишь в финальной десятиминутке. Но победа – есть победа. Индивидуально отмечу Дэрила Мэйкона, который, в целом, отлично сыграл в нападении и забил решающий бросок. Это игрок такого уровня, который может решить исход встречи».

Дэрил МЭЙКОН, защитник БК УНИКС:

«Это была очень тяжелая игра и морально, и физически. У нас выбыл главный тренер, его ассистент и Джален Рейнольдс. Сегодня нам было непросто, но я очень горд за своих одноклубников, за Артура Бигеева и Джордже Варагича, я рад за каждого. Иногда мне казалось, что где-то мы сдавали, делали шаг назад, но считаю, что каждый внес вклад в эту победу. Повторюсь, я очень благодарен моим одноклубникам,  всему тренерскому штабу и нашим болельщикам».