05.02.2023

В Неделю о мытаре и фарисее митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее, празднование Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской ,

5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее, празднование Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской , митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря .

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский), ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), братия Казанской обители в священном сане. Песнопения исполнил смешанный архиерейский хор под управлением Марины Литвиненко.

На богослужении присутствовали советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев и вице-президент Федерации хоккея РТ Андрей Рябов.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. На сугубой ектении было совершено поминовение всех, в годину гонений за веру Христову пострадавших. За богослужением глава митрополии совершил пресвитерскую хиротонию преподавателя Казанской духовной семинарии диакона Иоанна Куликова. По запричастном стихе проповедь произнёс насельник Богородицкого монастыря иеромонах Аркадий (Логинов).

По завершении Литургии со словом проповеди в верующим обратился митрополит Кирилл:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Сердечно приветствую и поздравляю вас с воскресным днём, с днём памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. В трудное время эти люди проявили стойкость в вере. В определённом смысле, благодаря их подвигу мы сегодня живём в стране, где каждый может свободно исповедовать свою веру и молиться в храмах.

Человек имеет очень короткую память. Прошло менее трёх лет, как нас коснулась пандемия и множество храмов были закрыты, а сегодня мы об этом забыли. Это было определённого рода испытанием и проверкой веры: из 85 регионов Российской Федерации храмы были закрыты в 42-х, то есть в половине страны. Но даже там, где церкви были открыты, люди перестали ходить в храмы Божии.

Мы не ценим то, что имеем, и это очень печально. Тот, кто не имеет благодарности, может в любой момент потерять всё. Совсем недавно мы жили мирной жизнью и думали, что и дальше всё будет спокойно, а сегодня наши родные, наши дети проливают кровь на полях сражений. Гнев Божий изливается на нас, потому что мы не умеем быть благодарными. Мы не ценили наследство, которое досталось нам не по нашим заслугам.

Господь Всемогущий являет нам часть Своего гнева, который может изливаться в гораздо больших масштабах. Потому долг каждого верующего — сугубо молиться и в храме, и дома. В любой свободный момент своей жизни мы должны обращаться к Богу, благодарить Его за каждый прожитый день, просить о помощи на день грядущий, молиться о сохранении наших близких.

Можно сказать, что сегодня день благодарности нашим предшественникам, пострадавшим за православную веру. Благодаря им мы получили свободу вероисповедания, и помнить об этом нужно всегда. Множество слабых и немощных страдали в тюрьмах, испытывали огромные мучения, но оставались верными Богу и Родине. Владыке Серафиму (Чичагову), например, тогда был 81 год. Низкий поклон всем, кто выстоял в то тяжёлое время. Некоторые из этих людей прославлены в лике святых, а есть и те, о которых мы ничего не знаем.

Но мы знаем и помним, что сёстры Казанского Богородицкого женского монастыря сохраняли веру и каждый, кто с ними соприкасался, чувствовал Божественную любовь, которую они имели. Я застал одну монахиню, которую не могу забыть. 17 лет она провела в тюрьмах и лагерях за то, что верила в Бога и осталась верной Ему. Сёстры её обители вместе с игуменьей были расстреляны. Она плакала и говорила: «Господь не сподобил меня, грешную, мученического венца». И сколько было таких людей, пострадавших за Христа — тысячи и тысячи в каждом уголке нашей Родины! А похоронены они в безвестных могилах.

Для нас этот праздник — не только день небесной славы наших новомучеников и исповедников, но и день нашего особого им поклонения. Будем помнить тех, кому мы обязаны этой жизнью, благодарить Бога за то, что мы имеем.

Сегодня начинаются подготовительные недели перед Великим постом. Этот воскресный день посвящён притче о мытаре и фарисее (Лк. 18:10-14). Мы же с вами и не фарисеи, и не мытари — у нас нет добрых дел, которыми мы могли бы перед Богом защититься, и нет покаяния. Постараемся и совершать добрые дела, и каяться. Вырвем из сердца всякую гордыню, ненависть и поместим туда сердечное сокрушение. На протяжении всей жизни мы приносим людям много горя, несём в своей душе печаль и нераскаянные грехи. Всё это не делает человека свободным в земной жизни, и тем более — в жизни будущего века. Бог создал нас свободными, а мы загрузили свою свободную волю тяжестью неправедной жизни.

Будем стремиться освобождаться от этого, исповедоваться, усердно молиться и призывать в помощь тех, кто смог это сделать, кто освободился от того, что связывает человеческую душу. Одним из таких людей был приснопамятный отец Иоанн (Крестьянкин), который отошёл ко Господу 5 февраля 2006 года. Сейчас идёт подготовка к его прославлению в лике святых.

Надеюсь, что вы, отец Иоанн, в ближайшее время обретёте такого небесного покровителя как отец Иоанн (Крестьянкин), в день памяти которого вы были рукоположены.

Ещё раз поздравляю всех с праздником и желаю помощи Божией и доброго здоровья!

Митрополит Кирилл поздравил с хиротонией иерея Иоанна Куликова и пожелал священнику долгого и благословенного служения. Также владыка Кирилл сердечно приветствовал вице-президента Федерации хоккея РТ Андрея Рябова и поблагодарил хоккеиста Александра Якушева за визит на Казанскую землю для участия в III Всероссийском турнире по хоккею с шайбой на «Кубок Дружбы — Дуслык» .

После богослужения глава Татарстанской митрополии посетил выступление капеллы мальчиков и юношей Свердловской детской филармонии, которое состоялось в Казанском соборе.

Последние новости

В Татарстане потеплеет до +13 градусов

29 марта в Татарстане ожидается туман, ночью от 4 до 9 градусов ниже нуля, днем +1, +6 градусов.

Делегация Санкт-Петербурга изучает опыт Минюста Татарстана в сфере противодействия коррупции

Сегодня в Министерство юстиции РТ с визитом прибыла делегация представителей Комитета государственной службы и кадровой политики Санкт-Петербурга.

В ТПП РТ обсудили перспективы сотрудничества Татарстана и стран Африки

Сегодня, 28 марта, в Торгово-промышленной палате РТ прошла встреча предпринимателей и представителей республиканских властей с Чрезвычайными и Полномочными послами ряда африканских стран в России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *