01.03.2023

В храмах благочиния освятят коливо

Без сомнения, для того, чтобы полнее ощутить дух Великого Поста нужно обязательно хотя бы однажды посетить богослужение будних дней.

Без сомнения, для того, чтобы полнее ощутить дух Великого Поста нужно обязательно хотя бы однажды посетить богослужение будних дней. Богослужение первой седмицы поста отличается продолжительностью и особым молитвенным настроем. Особую атмосферу постного богослужения задает чтение кафизм почти на каждой службе суточного круга. Утреня, часы, вечерня —  везде слышится монотонное чтение псалмов Давидовых. Долгое чтение Псалтири в тишине храма, многократное повторение слов молитвы Ефрема Сирина, с особой остротой говорящей верующим о том, что действительно необходимо душе для того, чтобы проснуться от греховного сна ради встречи с Богом — смирение, целомудрие, терпение, любовь и, конечно, покаяние…

В среду и пятницу, по окончании вечерни, служится Литургия Преждеосвященных Даров . Но пятничное богослужение первой седмицы поста имеет особое продолжение, когда по окончании Литургии в храмах совершается молебен в честь святого Феодора Тирона и освящается коливо.

Символически коливо напоминает о Воскресении и грядущей вечной блаженной жизни тех, кто верен Богу. Им также принято поминать усопших. Но в этот день не поминают усопших, а вспоминают чудо, которое совершил святой Феодор Тирон в IV веке при императоре Юлиане Отступнике. Константинопольский градоначальник, по наущению императора, желая осквернить пост, приказал кропить тайно съестные припасы кровью идольских жертв и великий святой, явившись в ночном видении архиепископу Константинопольскому Евдоксию, велел не покупать на рынках еду, а употреблять вареную пшеницу с медом. Прошло уже более тысячи лет, но это событие до сих пор вспоминается в богослужении, а христиане с благоговением вспоминают предостережение от святого.

А в храмах, где совершается ежедневное богослужение, в этот день освящают  и раздают  коливо.

Коливо — сваренные пшеница или рис, приправленные сахаром, либо медом, иногда смешанные с изюмом, черносливом или яблоками. 

(П)

Последние новости

В Татарстане запущена программа по диспансеризации ветеранов специальной военной операции

Программу реализуют Государственный фонд «Защитники Отечества» и Министерство здравоохранения РТ.

У британской писательницы Софи Кинселлы рак мозга

Фото: Екатерина Петрова Британская писательница Софи Кинселла написала в соцсетях, что уже полтора года больна раком мозга.

Мы – наследники Тукая

26 апреля отмечается день рождения любимого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *