04.02.2023

Самой известной группе волонтеров Челнов – 10 лет

2 февраля исполнилось десять лет со дня убийства челнинской школьницы Василисы Галицыной.

2 февраля исполнилось десять лет со дня убийства челнинской школьницы Василисы Галицыной. Трагедия объединила волонтеров. Среди них была Екатерина Денисенко, ставшая администратором группы «Челны Поиск «Василиса»

В сетях вечером поднялся шум – пропал ребенок. Горожане организовывались на поиски, как могли: собирались в группы знакомые и совершенно чужие люди. Обменивались информацией в соцсетях.

 

"Многие из нашей группы, которая сложилась в дальнейшем, также прочли про беду, – делится воспоминаниями Екатерина Денисенко, администратор группы «Челны Поиск «Василиса». – Вышли, хотя уже была ночь. Сначала прочесывали городские территории ГЭСа и Сидоровки, потом направились в поселок ЗЯБ и новый город. На следующий день, когда стало понятно, что девочки в городе нет, стали выезжать за его пределы. Приходилось ходить по пояс в снегу. Челнинцы, имеющие машины, писали в интернет: «Я свободен!», и им звонили по телефону. Затем волонтеры в автомобилях выезжали к организованному полицией штабу".

 

Екатерина Денисенко не знает точно, сколько людей надеялись найти девочку. Кажется, полгорода вышло тогда на улицы. 

 

"Когда в городских группах вдруг начинаются перепалки, у меня одна мысль: в те дни все вместе, дружно, без пререканий искали ребенка. Дружно, понимаете? Неужели человека, чтобы он стал добрее, нужно все время ставить в экстремальные условия?" – взволнованно говорит Екатерина. 

 

Сейчас в костяк группы «Челны Поиск «Василиса» входит 12 волонтеров. Они реже выезжают на поиски. Помогает интернет – работа по оповещению в сети дает результат. Просьба о помощи в сборе информации стремительно облетает город, и чаще всего быстро становится известна судьба ушедших из дома взрослых и детей. По словам Екатерины, они помогают полиции, насколько возможно. 

 

Как то раз прислали в группу информацию, что педофил увез из Челнов девочку-подростка. Было указано направление – Заинск. Волонтеры собрались в трех машинах и помчались туда. Повезло: объезжали заинские гостиницы, и буквально во второй сообщили, что у них есть похожая по описанию пара. Вскоре подъехали сотрудники челнинской полиции. В город вернулись под утро. Девочку передали отцу, негодяя увезли на допрос. 

 

С 2014 года поисковый отряд готовил акции к Международному дню пропавших детей. Волонтеры шили из кусочков ткани несколько сотен незабудок, делали браслетики и раздают их детям со словами: «Незабудка – от слова «не забуду». Ранее проводили акции на бульваре Энтузиастов – выставляли планшет с ориентировками на пропавших детей. 

 

Советы: как быть, если пропали родные?

 

Не впадать в панику! Сразу обращаться с заявлением в полицию. Там предоставить свежее фото ребенка или взрослого. Подготовить данные о возрасте, одежде, особых приметах, адресе проживания и т. д. 

Можно обращаться в группу «Челны Поиск «Василиса», волонтеры помогут распространить информацию в сетях. 

"Мой самый главный совет: любите друг друга, умейте договариваться между собой, со своими детьми и не ссориться, – говорит мать пятерых детей Екатерина Денисенко. – Ни одно выяснение отношений не стоит того, чтобы обиженный ребенок или взрослый ушел из дома".

 

Цифры и факты 

 

В 2022 году в розыске находилось 77 человек, из них 13 детей разного возраста. 57 человек нашлись живыми. К сожалению, было семь погибших. Остальные еще в розыске.   В январе 2023 года пропали   двое взрослых и девочка-подросток.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в  ВКонтакте , Telegram , Одноклассники .

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Ляля Гайфутдинова

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61032 на рассмотрении 6518 решено 54514 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Юные нурлатцы приняли участие в I районном фестивале к Дню чувашского языка

Организаторы фестиваля – Чувашский национально-культурный центр, Центр развития культуры, Дом дружбы народов Нурлатского района и представительство автономии народов Татарстана.

В Государственном Совете прошел семинар «Россия на геополитической карте мира»

Сегодня в Государственном Совете профессор Казанского инновационного университета им.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *