25.03.2024

Рустем Гафаров: «Мало установить технические средства безопасности, необходимо обеспечить их бесперебойную работу»

В исполкоме Казани состоялось заседание антитеррористической комиссии Фото:

В исполкоме Казани состоялось заседание антитеррористической комиссии

Фото: Марат Мугинов

Сегодня на заседании антитеррористической комиссии под руководством руководителя исполкома столицы РТ Рустема Гафарова обсудили усиление безопасности на соцобъектах и объектах массового пребывания казанцев. Среди необходимых мер – усиление пропускного режима, проверка запасных выходов, более бдительное отношение к участникам различных мероприятий.

На заседании антитеррористической комиссии также выступили начальник УМВД России по Казани Надир Закиров, заместитель прокурора столицы РТ  Руслан Габитов.

На сегодня в городе техническими средствами безопасности и ограждениями в соответствии с требованиями оборудованы все социальные и культурные объекты. По словам директора департамента телекоммуникационных технологий Руслана Авилова, школы Казани оснащены всеми системами безопасности на 100%. Во всех детских садах имеются системы контроля и управления доступом, в 83% дошкольных учреждений установлено экстренное оповещение, еще на 75% объектов есть охранная сигнализация. Дооснащение будет проведено к первой декаде 2024 года.

«Мало установить технические средства безопасности, необходимо обеспечить их бесперебойную работу. Для этого нужен постоянный контроль. В образовательных учреждениях – это работоспособность систем видеонаблюдения, систем контроля и управления доступом, пожарной сигнализации, систем оповещения о возникновении внештатной ситуации, тревожной кнопки, металлодетекторов», – обратил внимание Рустем Гафаров. Он добавил, что в социальных учреждениях нужно осмотреть подвалы, чердаки и подсобно-бытовые помещения  на прилегающих территориях на наличие запрещенных предметов.

Участники обсудили усиление пропускного режима на соцобъекты, а также отдельно остановились на вопросах безопасности объектов, принадлежащих предпринимателям:  различные торговые центры, концертные площадки и пр. Кроме того, руководитель исполкома поручил главам районных администраций дополнительно проверить на соответствие требованиям антитеррористической защищенности многоквартирные дома, подвалы и чердаки, определить, все ли нежилые помещения закрыты.

Начальник управления гражданской защиты Сергей Чанкин озвучил для портала KZN.RU рекомендации, которые гражданам необходимо соблюдать при посещении массовых мероприятий, чтобы не стать жертвой теракта.

Во-первых, гражданам необходимо обращать внимание на оставленные вещи. В случае обнаружения подозрительного предмета, нельзя прикасаться к нему, следует предупредить других людей. После этого нужно сообщить об этом представителям охраны заведения или позвонить по телефону 112.

Во-вторых, будет не лишним ознакомиться с планами эвакуации – они в обязательном порядке имеются на всех объектах и висят в общедоступных местах, но на них, как правило, не обращают внимание.

В-третьих, следует осмотреть находящихся рядом людей. Подозрение могут вызвать те, кто одет не по сезону либо находится в одежде большого  размера – так проще под вещами спрятать оружие или взрывные устройства, отметил Сергей Чанкин.

Если же случилось, что вы все-таки оказались участником чрезвычайного происшествия, то постарайтесь успокоиться – как правило, паника приводит к неправильному поведению. Действуйте строго по инструкциям, которые предписаны в этом заведении, если они имеются. Если таких инструкций нет, то старайтесь избегать толпы. «В скоплении людей не нужно держаться середины, лучше где-то сбоку – ближе к стене, допустим, когда идет поток», – отметил начальник управления гражданской защиты.

Диляра Гафурова

Последние новости

В праздники все взрослые поликлиники будут работать до 20.00

Медицинские организации Татарстана в выходные и праздничные дни будут работать в особом режиме.

Заместитель прокурора Татарстан и заместитель военного прокурора Казанского гарнизона провели совместный прием граждан в военном госпитале

Заместитель прокурора Республики Татарстан Юлия Наумова и заместитель военного прокурора Казанского гарнизона Ефим Долгов накануне провели совместный прием граждан в военном госпитале.

Субботник в Аксубаево: продуктивно, дружно, весело!

Продолжается славная традиция общерайонной уборки накануне майских праздников и дня Великой Победы над фашисткой Германией.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *