04.07.2023

«За минуты огонь перекинулся на крышу»: семья известного в Челнах диджея лишилась крова

Пришла беда в семью диджея Ивана Орлова. Пожар уничтожил его дом в поселке Большая Шильна.

Пришла беда в семью диджея Ивана Орлова. Пожар уничтожил его дом в поселке Большая Шильна. Сегодня он с женой и детьми вынужден проживать в квартире друга в Челнах. Понятно, что это временный вариант. Будущее туманно...

Хотели быть ближе к земле

 

Известный в Набережных Челнах диджей Иван Орлов из тех, кто сделал себя сам. Сначала работал диджеем в клубе «Армада», стал популярным в городе. Потом - техническим директором в «Колизее». Когда обзавелся семьей, задумался о переезде «ближе к земле». В 2017 году купили земельный участок с готовым срубом в Большой Шильне. Покрыли кровлей, облагородили участок, на следующий год поставили  беседку. Появился свой дачный уголок, рассказывает супруга Ивана - Гульнара.

 

В 2020 году у Орловых появился второй ребенок. "Нашему первенцу Максиму на тот момент было уже 12 лет. Большая радость породила большие планы. Решили переехать с женой Гульнарой из города в деревню с тем, чтобы дочь росла на свежем воздухе, солнце, среди зелени, на натуральном питании", – дополняет женщина.

 

Изначально была мысль продать участок и купить готовый дом.  Однако подходящий вариант супруги не нашли и решили довести до ума деревянный недострой в Шильне. В тот же год семья въехала в новое жилище.

 

 

 

"Денег было вложено, по нашим понятиям, много. Иван всю душу вложил в дом. Благо, что его нынешняя работа связана со строительством", – поясняет Орлова.

 

И вот спустя два с половиной года жизни в доме произошёл пожар.

 

Даже документы не успели забрать

 

"Накануне дочка плохо спала ночью, капризничала. Утром отвезли её в детсад. Вернулись, позавтракали и решили немного поспать, так как ночь была утомительной. Но Ивану так и не удалось отдохнуть. Ему позвонили из сервиса, и он уехал договариваться по поводу ремонта машины. А я сплю всегда чутко, поэтому надела беруши. Только сомкнула глаза, меня разбудил испуганный сын. Он играл, сидя за компьютером у себя в комнате, когда боковым зрением заметил дым за окном. Повернулся к входной двери – а из под неё уже шли серые клубы. Он побежал ко мне с криком: "Мама, дом горит!" Я не сразу поняла, что случилось", – рассказывает молодая женщина.

 

Гульнара выбежала в прихожую – она была сильно задымлена, входная дверь объята пламенем. У женщины мелькнула мысль, что надо найти документы, но её тут же как-будто кто-то остановил:"Нет времени, надо уходить!" Гульнара позвала сына, тот схватил кошку – выпустил из окна своей комнаты, затем мать и подросток вышли из через другой проем.

 

Уже во дворе они увидели, что стена дома объята пламенем.  Тут прибежали соседи, вёдрами стали черпать воду из бассейна Орловых, пытаясь потушить зарево. Гульнара кинулась к ним помогать. Но огонь побороть было уже невозможно.

 

 

"Произошла вспышка, и загорелась крыша. На участке стало невозможно находиться. Мы выбежали на улицу", ‐ говорит Гульнара.

 

Женщина сразу позвонила супругу. Тот не сразу осознал  масштабы бедствия. Посоветовал заливать огонь из шланга, включив автополивку. У Гульнары не было сил объяснять ситуацию, она бросила телефон и убежала. Иван неоднократно звонил по дороге. А, приехав, первым делом обнял жену и ребёнка со словами:"Слава богу, вы живы".

 

Пожарные прибыли через десять минут после звонка. Потушили остатки горящего дома. Спасти его не удалось. Хотя благодаря общим усилиям, в том числе помощи соседей, часть хозпостроек Орловых уцелела.

 

Что это было?

 

До сих пор причину ЧП установить не удалось. Пожарные сказали, что произошло самовозгорание. Но чего?

 

 

"В том месте, где начался пожар, ничего не было. Ни проводов, ни мусора, ничего. Мусор хранился с другой стороны. Думали, может, это поджог? Но никто не видел подходящего к дому человека. Это же посёлок – здесь все на виду. Да и не было повода для поджога", – говорит Гульнара. 

 

Супруги уверены, что врагов, которые бы осмелились на месть, у них нет. Возможно, прилетела искра с чужого участка.

 

"А еще сыграла свою роль обратная тяга, – считает хозяйка дома. – Я со своей стороны открыла окно, чтобы обеспечить путь к спасению, а сын в своей комнате, чтобы выкинуть кошку".

 

В итоге Орловы лишились всего. "Дом был полностью обжитым, ухоженным, оснащен техникой. Ничего от этого не осталось", – говорит женщина.

 

 

По её словам, большую помощь семье оказались соседи и родные. Вместе с Иваном они разобрали завалы и подготовили к вывозу сгоревшее, очистили участок. Принесли Орловым вещи, которые необходимы на первое время. Друг предложил пожить в его квартире.

 

"Многие говорили, что у нас был красивый, ухоженный дом и двор. Мне, признаться, раньше так не казалось. Все время пилила Ивана, чтобы он то сделал, другое... А сейчас думаю: действительно дом был живой, любимый, по-настоящему родной. Столько сил в него вложено. Очень тяжело сейчас, не имея собственной крыши над головой", ‐ говорит женщина.

 

Орловы настроены возродить семейное гнездо. Нужны стройматериалы, средства.Вернуть нажитое будет непросто.

 

 

"Нам помогли люди!"

 

Дом семьи Юлии Гончаренко тоже пострадал от пожара в мае 2021 года. Деревянная постройка в ДНП «Усадьба» выгорела полностью, она была не застрахована. Юлия на тот момент была беременна – родила через месяц после ЧП.

 

"У нас  был дом с мансардой и бревенчатая баня. Я готовила еду, когда заметила дым во дворе. Подумала, что затопили баню. Но когда вышла во двор, увидела, что дым  валит за дверью. Мы едва успели спастись", – рассказывает Юлия.

 

По словам женщины, главное в этой ситуации не впадать в отчаяние.

 

"Восстановить дом нам помогали люди – соседи, знакомые, родные, друзья. Мы даже не подозревали, сколько хороших людей вокруг. Они рассылали мессенджеры, ставили наши контакты в своих статусах. И к нам приходили пожертвования. Даже незнакомые люди с чужих деревень приходили к нам, приезжали на  велосипедах, говорили – хотим помочь. Это было бесценно в нашей ситуации. Просто низкий поклон всем, кто не прошёл мимо. Через два года упорного труда у нас  готов первый этаж дома. Конечно, он теперь не деревянный. Мы в нем живём. Многое ещё предстоит сделать. Но дорогу осилит идущий. Только не отпускайте руки – помощь придет", – сказала Юлия.

 

Напоследок Гончаренко призналась, что после случившегося стала остро реагировать на гарь. 

 

"Если чувствую, что пахнет дымом, сразу переворачиваю весь дом, чтобы найти источник. Остался страх, видимо", – говорит женщина.

 

Дома страхуют единицы

 

Как сообщили "Челнинским известиям" старший инспектор ОНД и ПР по Тукаевскому району Артем Асеев, с начала года в Тукаевском районе произошло 180 пожаров, из них  с возгоранием в постройках СНТ – 28, в населенных пунктах 43.

 

Три пожара унесли человеческие жизни, из них два ЧП случилось в СНТ, один в деревне Саитово, где в огне погибли семь человек, в том числе и четверо детей .

 

Основные причины – неисправность электропроводки, в том числе неправильный монтаж оборудования, включение мощных электроприборов в старую сеть, неправильный подбор удлинителей. 

 

"Часто пожары возникают из-за перекаливания печи. Не соблюдается дистанция между трубой и стенами, потолком, кровлей. Если печь заводская, то в паспорте указано расстояние, которое должно соблюдаться при монтаже. По этой причине поисходит 98% пожаров в районе", – говорит инспектор. 

 

Чтобы не быть застигнутым огнем врасплох, надо всегда иметь воду на участке, поясняет специалист. Хотя бы бочку с водой. Потому что скважиной при пожаре воспользоваться проблематично – электричество отключается и качать воду невозможно. 

 

"Надо регулярно проверять электрохозяйство на предмет безопасности: элементарно не соединять медные и алюминиевые провода. И вообще не допускать скрутки, знать мощность приборов, включенных в сеть", – рассказывает Асеев.

 

По словам инспектора, чужая беда, к сожалению, никого ничему не учит.  "В районе лишь 20% построек застрахованы от пожаров. Остальные продолжают надеяться на авось", – говорит специалист. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в  ВКонтакте , Telegram , Одноклассники .

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Эльвира Мухаметдинова

Последние новости

«Это мой ребенок»

В преддверии праздника Первомая и в рамках мероприятий, посвященных Году Семьи, клуб семейных ценностей «Гармония» молодежного клуба провел конкурс «ЭТО МОЙ РЕБЕНОК».

Департамент надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан провел совещания для членов ГЭК

Департамент надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан провел совещания для членов ГЭК      В рамках подготовки к государственной итоговой аттестации сотрудники Деп

Департамент надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан провел совещания для членов ГЭК

Департамент надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан провел совещания для членов ГЭК      В рамках подготовки к государственной итоговой аттестации сотрудники Деп

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *