22.05.2023

Диверсанты в Татарстане. Подростков толкают на преступления?

На железных дорогах в России всё чаще поджигают релейные шкафы. Не стал исключением и Татарстан.

На железных дорогах в России всё чаще поджигают релейные шкафы. Не стал исключением и Татарстан. Сообщалось, по меньшей мере, о двух подобных инцидентах. Более того, до «железки» подростков тренировали на других объектах. Впрочем, и это ещё не всё.

Очередное уголовное дело по факту поджога возбудили в конце ушедшей недели. Сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов разыскивают диверсантов, из-за которых сбилось железнодорожное расписание – в Казани преступники подожгли релейные шкафы. По предварительной информации, пожар устроили в районе станции Дербышки. Сотрудники, прибыв на место со служебными собаками, начали поиски преступников. Однако взять след собакам не удалось. Рядом с релейными шкафами нашли ручку и зажигалку. После пожара были задержаны пять грузовых поездов.

Сначала тренировка – потом заказ

До казанского инцидента был и челнинский. В СУ СКР по РТ подтвердили информацию о возбуждении дела по факту диверсии у станции «Сидоровка» в Тукаевском районе. Подозрения пали на трех парней - 2004, 2007 и 2008 годов рождения. Рядом со станцией подожгли релейный шкаф светофора, он находится на перегоне «Автозаводская станция - Сидоровка». В результате были повреждены объекты транспортной инфраструктуры.

«В отношении одного из подозреваемых судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении остальных - присмотра за несовершеннолетним подозреваемым».

Следственные действия продолжаются. Тем временем, в прессе опубликованы показания одного из челниинских фигурантов. По словам 19-летнего парня, знакомый посоветовал ему связаться с неким собеседником через Telegram, который может предложить простую работу с хорошей оплатой. На том конце «провода» парню предложили для начала поджечь машину и прислать видео, обещав заплатить 30 тысяч рублей. Челнинец согласился. А затем выяснилось, что вербовщик работает с целой сетью подростков, младшему в группе было всего 12 лет.

Подростки были разделены по ролям. Одни снимали деньги в банкоматах, другие покупали горючее, третьи поджигали имущество. Среди подожженных объектов - двери квартир, три автомобиля. Важным требованием была надпись на поджигаемом объекте – перед тем, как совершить преступление, дети должны были рисовать букву Z.

Судя по показаниям, в Челнах успели поджечь даже сотовую вышку. Релейный шкаф также был одним из заказов, исполненных 21 марта. Выбрали шкаф, поскольку по дороге, где он стоит, идут грузы в зону СВО. По факту было возбуждено уголовное дело.

Имена исполнителей и заказчиков следователям известны. И, по словам допрошенного участника, вербовал его кто-то с Украины. Свою вину задержанный признал. Он арестован. А вот другие участники под подпиской о невыезде в силу возраста.

Не только дороги, но и леса?

В середине мая начальник ГКУ «Нижнекамское лесничество» Радмир Галимов призвал жителей быть внимательными и осторожными в лесах, поскольку в ряде регионов России, действительно, заметили диверсантов-поджигателей. Своей оценкой ситуации Галимов поделился в ходе одного из совещаний.

Впрочем, чиновник оговорился, отметив, что информация о диверсиях начала появляться в социальных сетях. Для проверки сведений и, в целом, для обеспечения безопасности были созданы 16 маневренных групп, которые действуют в каждом сельском поселении, проводя мониторинг, пояснил Галимов.

В своем докладе начальник ГКУ перечислил список лиц, заметив которых, следует обратиться в полицию. Доложить следует о тех, кто проявляет нервозность, пытается скрыться или, например, несет «неадекватно тяжелые сумки» для леса. Кроме того, подозрительными стоит признать тех, кто несет вещи, похожие на стрелковое оружие или же гуляет в глухом лесу без признаков сбора грибов… Наконец, в списке значатся люди, рассматривающие карту местности, расспрашивающие о положении тех или иных объектов, выставляющие метки в лесном массиве.

Галимов призвал не вступать с такими людьми в контакт, но запомнить их приметы, а затем обратиться в органы, убедившись, что рядом с вами никого нет. Также лесничий говорил о тайниках, шалашах и вещах, похожих на взрывные устройства, которые могут быть обнаружены в лесу – к ним не стоит близко подходить, лучше сразу сообщить в полицию…

Последние новости

Ежегодно, 22 апреля, люди всей планеты отмечают День Земли

Этот праздник стал общечеловеческим символическим праздником любви и заботы о нашем общем доме и отмечается во всем мире с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды.

Воспитанники Абсалямовского детского сада

С воспитателями провели беседу, отгадывали загадки, читали стихи о Земле Смастерили поделки.

*УВАЖАЕМЫЕ АБИТУРИЕНТЫ!*

Приглашаем вас *25 апреля 2024 года в 18:00* на презентацию магистерских программ!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *