07.06.2023

Зеленский заявил, что Украине предложили «мощное количество» F-16

Государства-партнеры Украины подтвердили, что готовы передать Киеву истребители F-16 Fighting Falcon, но сначала этот вопрос необходимо согласовать с Соединенными Штатами как со страной-производителем.

Государства-партнеры Украины подтвердили, что готовы передать Киеву истребители F-16 Fighting Falcon, но сначала этот вопрос необходимо согласовать с Соединенными Штатами как со страной-производителем. Об этом заявил на пресс-конференции Президент Украины Владимир Зеленский , пишет «Европейская правда».

Вопрос поставки Украине боевых самолетов обсуждался на саммите Европейского политического сообщества в Молдове. «У меня была одна закрытая встреча с несколькими странами, которые точно подтвердили, что дадут нам F-16. <...> Я получил от некоторых наших европейских партнеров уже понимание по количеству. Оно мощное», — заметил политик.

В этом контексте Зеленский обратил внимание на то, что работы коалиции по поставке истребителей его стране должна быть подкреплена «договоренностью на бумаге». «Дай бог, чтобы мы дожали это до истребителей. И тогда начнется подготовка всей инфраструктуры, но это не быстро. Есть понимание, что делать», — пояснил украинский лидер.

В мае стало известно, что США и их союзники собираются передать Украине истребители F-16. Американский лидер Джо Байден на пресс-конференции по итогам саммита «Большой семерки» в Хиросиме сообщил , что Запад начнет обучать украинских пилотов применению истребителей 4-го поколения, включая и эти боевые машины. Позже глава дипломатии Европейского Союза Жозеп Боррель подтвердил, что некоторые страны, включая Польшу, уже начали подготовку украинских летчиков.

Последние новости

Роспотребнадзор обнаружил 61 вид новых вирусов у насекомых

Фото: Татьяна Демина Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что исследование вирусного пейзажа в России позволило обнаружить 47 видов новых вирусов у комаров и 14 — у клещей.

Приглашаем всех на субботник!

Уважаемые азнакаевцы! Кладбище — святое место, где покоятся тела умерших: родственников, близких, знакомых, друзей.

О назначении судьи Московского районного суда г.Казани

&nbsp;Указом Президента Российской Федерации № 274 от 19 апреля 2024 года судьей Московского районного суда г.Казани назначена Алина Рашитовна Сафиуллина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *