23.09.2022

«Мы закреплены как республика»: В Татарстане назначен ответственный за помощь Лисичанску

Госсовет Татарстана сегодня согласовал кандидатуру Евгения Варакина на пост заместителя Премьер-министра республики.

Госсовет Татарстана сегодня согласовал кандидатуру Евгения Варакина на пост заместителя Премьер-министра республики. В этой должности он будет курировать работу по оказанию помощи городу Лисичанску в Луганской Народной Республике.

Рустам Нигматуллин: «Евгений Варакин имеет большой опыт практической и организационной работы в системе органов местного самоуправления, курировал большой спектр вопросов»

Фото: president.tatarstan.ru 

«Я попросил бы поддержать коллегу, который находится на боевом посту»

Кандидатуру нового вице-премьера депутатам представил первый заместитель Премьер-министра РТ  Рустам Нигматуллин . «В непосредственные обязанности Евгения Анатольевича [ Варакина ]  на этой должности будут входить вопросы развития деловых и культурных связей Правительства республики с органами государственной власти и организациями регионов России», – сказал Нигматуллин.

Он подчеркнул, что Варакин имеет большой опыт практической и организационной работы в системе органов местного самоуправления, курировал большой спектр вопросов, в том числе касающихся ЖКХ, внешнего благоустройства, торговли, бытового облуживания.

«Под его руководством решались вопросы реконструкции и содержания исторической части Казани, восстановлены десятки исторических зданий, в результате чего новое развитие получила Старо-Татарская слобода», – отметил первый вице-премьер РТ.

Госсовет Татарстана сегодня согласовал кандидатуру Евгения Варакина на пост заместителя Премьер-министра республики

Фото: kzn.ru

Нигматуллин назвал Варакина целеустремленным руководителем, имеющим многолетний опыт муниципальной службы.

Обычно при назначении на высокую должность кандидат находится в зале заседания и отвечает на вопросы депутатов Госсовета РТ. Но сегодня Варакина в зале не оказалось.

«Лично Евгений Анатольевич сегодня не смог присутствовать на заседании, поскольку находится в долгосрочной служебной командировке по поручению Премьер-министра Республики Татарстан», –  пояснил Нигматуллин.

Почему кандидат в вице-премьеры не явился на заседание и чем он конкретно будет заниматься в Правительстве РТ депутатам пояснил Президент Татарстана Рустам Минниханов .

Рустам Минниханов: «Нам нужен опытный, компетентный человек, который будет выполнять задачи от имени Республики Татарстан на той территории которая нам определена»

Фото: president.tatarstan.ru 

«Как всем вам известно, согласно Указу Президента России, мы отвечаем за Лисичанск. И наш коллега находится там не только по поручению Премьер-министра Татарстан, но и по моему поручению. Он выполняет задачи, которые нам предстоит решить на этой территории. Поэтому я попросил бы вас единогласно поддержать коллегу, который находится на боевом посту. У нас работники здравоохранения там отработали, строители готовятся. Поэтому нам нужен опытный, компетентный человек, который будет выполнять задачи от имени Республики Татарстан на той территории которая нам определена», –  сказал Минниханов.

Президент Татарстана уточнил, что оказать содействие в восстановлении разрушенного города придется в том числе и депутатам республики.

«Я обращаюсь к депутатам. Нам всем, и Правительству, и депутатскому корпусу, - нужно включаться. Мы закреплены как республика за эту территорию, мы будем выезжать, в том числе и депутаты, будем оказывать поддержку», - подчеркнул Минниханов.    

Татарстан начал поставку  в Лисичанск строительных материалов и техники

Подразделения народной милиции ЛНР при поддержке ВС РФ освободили Лисичанск 3 июля. Он стал последним крупным городом республики, который удерживали украинские войска.  Город был атакован союзными силами с нескольких сторон, и укронацисты поспешили отступить к Северску, опасаясь окружения. Жестоких боев, как в Мариуполе, Волновахе и Попасной, в Лисичанске не было, город намеренно разрушался украинскими войсками. Они привели в негодность котельные и насосные станции, снабжающие город питьевой водой. Повредили системы газоснабжения. Взорвали здание местной администрации и православный храм, поскольку он относился к Московскому патриархату.

Андрей Скорый:  «Специалисты из Татарстана уже приехали обследовать город, фронт работ мы определили»

Фото: lis.gov.ua 

Как ранее сообщил врио мэра Лисичанска Андрей Скорый , специалисты из Татарстана помогут восстановить жилую инфраструктуру города, пострадавшего от действий украинской армии.

«Специалисты из Татарстана уже приехали обследовать город, фронт работ мы определили. <...> Я думаю, они быстро включатся в работу, будут помогать в восстановлении инфраструктуры. Может, предприятия будем совместно запускать, потому что подпитка городу нужна – градообразующие предприятия. Россия нам очень помогает», – сказал врио мэра в беседе с корреспондентом ТАСС.

По словам Скорого, город сильно пострадал в последние дни оккупации, когда украинские войска централизованно разрушали административные здания и инженерные коммуникации. Кроме того, Лисичанск  оказался в транспортной блокаде.

«Четыре моста взорваны только по Северскому Донцу, один мост взорван в городе, еще один мост, который идет на НПЗ, тоже взорван. При въезде в город есть дорога, которая идет в Горский, подорван мост. Если ехать дальше на Луганск, это на Золотое, – тоже подорван. По дороге, которая идет на Луганск, тоже взорваны мосты», – перечислил Скорый.

По словам врио мэра, Татарстан уже оказывает помощь в восстановлении городского хозяйства, поставляются стройматериалы и техника. «Мы уже запустили автобусы, ходят у нас, возим людей. Татарстан привез нам пять автобусов, Луганск передал нам пять автобусов — все вышли на маршруты», — сказал Скорый.

Обладая значительными компетенциями в строительстве и модернизации нефтеперерабатывающих заводов, компания «Татнефть» могла бы принять участие в восстановлении Лисичанского НПЗ

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Лисичанский нефтеперерабатывающий завод был вторым по мощности НПЗ Украины

Врио мэра подчеркнул, что надеется на помощь Татарстана в восстановлении градообразующих предприятий. Несмотря на небольшие размеры города, в Лисичанске размещен ряд крупных производств, в том числе Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, стекольный завод «Пролетарий», содовый завод «Лиссода», Лисичанский машиностроительный завод. Являясь крупным промышленным центром, Татарстан располагает специалистами, способными запустить эти производства и обеспечить рабочие места.

Лисичанский нефтеперерабатывающий завод был вторым по мощности НПЗ Украины. Производственная мощность предприятия составляла около 7 млн тонн нефти в год, что сопоставимо с первой очередью «ТАНЕКО».

До событий 2014 года, когда Луганская народная республика объявила независимость, Лисичанский НПЗ входил в структуру «Роснефти». Во время боевых действий 2014 года он был поврежден и впоследствии законсервирован. В период освобождения Лисичанска предприятие не пострадало, если не считать резервуарных парков, которые использовались ВСУ для складирования топлива.

Обладая значительными компетенциями в строительстве и модернизации нефтеперерабатывающих заводов, компания «Татнефть» могла бы принять участие в восстановлении Лисичанского НПЗ. Это предприятие было единственным на Украине центром переработки нефти, имевшим целых три входящих магистральных нефтепровода, а также железнодорожную ветку. Если завод восстановить, то он может полностью беспечивать нефтепродуктами не только Донбасс, но и освобожденные территории Украины.

Комментируя перспективы запуска предприятий Лисичанска при помощи татарстанских специалистов, блогер Альберт Бикбов отметил, что эти усилия будут очевидно поддержаны жителями Лисичанска.

«Город небольшой, компактный. Население – около 100 тыс. человек, почти как у Зеленодольска. По национальному составу в городе больше украинцев (70%), русских тоже немало – 28%. По политическим предпочтениям лисичане ориентированы больше на взгляды Восточной Украины. Так, на президентских выборах 2004 года город голосовал за Януковича (92,51%). Это означает, что движения саботажа и сопротивления не ожидается», – отметил Бикбов в своем телеграм-канале.

Последние новости

Улучшает работу мозга, снижает риск заболеваний: с этим напитком организм будет всегда здоров — нужно пить одну кружку в день

ru.wallpaper.mob.org Подписаться в Telegram Учёные всё чаще подтверждают, что регулярное употребление кофе не только улучшает когнитивные функции, но и в целом положительно сказывается на здоровье,

Работники МБУ ДО Апастовская

Работники МБУ ДО Апастовская "Спортивная школа " активно присоединились к акции #ЭКОВЕСНА2024.

Паводки в Башкирии подтопили 1,3 тысячи садовых участков

Исполняющий обязанности председателя республиканского госкомитета по ЧС Кирилл Первов сообщил, что количество садовых участков, подтопленных в Башкирии из-за паводка, увеличилось до 1 299.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *