04.11.2023

Минюст РФ включил в список иноагентов журналиста Солдатова* и политолога Снеговую*

Министерство юстиции РФ включило в реестр иностранных агентов еще пятерых человек и исключила из него одну организацию в связи с ликвидацией.

Министерство юстиции РФ включило в реестр иностранных агентов еще пятерых человек и исключила из него одну организацию в связи с ликвидацией. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В частности, относительно журналиста Дмитрия Губина * утверждается, что он создавал и распространял материалы иностранных агентов, а также «распространял недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа РФ», и «недостоверную информацию» о решениях и политике властей России и о действиях Вооруженных сил РФ.

Про журналиста Дмитрия Еловского * также сказано, что он «распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике». Упоминается, что он выступал против специальной военной операции на Украине и тоже распространял материалы иноагентов. Отмечается и то, что журналист «является шеф-редактором информационно-политического проекта, созданного иностранным агентом».

О юристе Кирилле Качуре * говорится, что он «осуществлял действия, направленные на формирование негативного образа Российской Федерации и Вооруженных сил Российской Федерации», а также распространял недостоверные сведения о решениях и политике властей РФ.

Относительно журналиста Андрея Солдатова * в Минюсте утверждают, что он, являясь сотрудником иностранной организации, выступал против спецоперации, распространял недостоверные сведения о решениях и политике властей РФ, распространял материалы иноагентов и «участвовал в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами».

В свою очередь про Марию Снеговую * сказано, что она, являясь сотрудником различных американских аналитических центров и университетов, стремилась создать негативный образ России и Вооруженных сил РФ, распространяла материалы иноагентов и как респондент бывала на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами.

Все объявленные иностранными агентами лица проживают за пределами России. Помимо прочего, из реестра иностранных агентов «в связи с ликвидацией» исключена региональная национально-культурная общественная организация «Туба калык» («Тубалары»)**.

* Признан(а) физическим лицом — иностранным агентом.

** Был(а) внесен(а) в реестр организаций — иностранных агентов.

читайте также Минюст включил в реестр иноагентов бывшего замглавы МИД России Георгия Кунадзе

Последние новости

Как работают медучреждения Чистопольской ЦРБ в майские праздники

... В поликлинике ЦРБ (ул. Галактионова, 88/1) приём ведёт дежурный врач: 29 апреля — с 8 до 13 часов 28 апреля, 30 апреля, 1 мая — выходные дни.

В РТ ожидаются небольшие дожди с грозами и до 30 градусов тепла

Температура воздуха по региону в дневные часы составит от 25 до 30 градусов тепла.

Платформа Ecowiki.ru и проект «Посади лес» проводят открытый конкурс для организаторов волонтерских посадок леса

Платформа  Ecowiki.ru  и проект «Посади лес»  PosadiLes.ru  проводят открытый конкурс для организаторов волонтерских посадок леса.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *