01.02.2023

110 инициатив разработали женщины-депутаты ПФО

На протяжении нескольких месяцев женщины-депутаты Госсовета Татарстана и законодательных собраний регионов ПФО обсуждали п

В Казани подвели итоги стратегической сессии женщин-депутатов Приволжского федерального округа

На протяжении нескольких месяцев женщины-депутаты Госсовета Татарстана и законодательных собраний регионов ПФО обсуждали предложения по реализации «Народной программы» партии «Единая Россия». Заседание прошло в режиме видеоконференции.

С приветственным словом к депутатам обратился Председатель Государственного Совета РТ, Секретарь  ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин. Он отметил, что Объединения женщин-депутатов заксобраний субъектов поднимают важные вопросы защиты семьи, материнства и детства, социальной поддержки граждан, патриотического воспитания, а это – фундаментальные ценности общества.

С инициативой объединить женщин-депутатов Поволжья выступили члены депутатского объединения Государственного Совета Татарстана «Мәрхәмәт – Милосердие».

В работе стратегической сессии приняло участие 13 регионов ПФО, более 400 депутатов разного уровня. Всего по итогам заседаний рабочих групп поступило 110 инициатив по внесению изменений в федеральное законодательство, а также в подзаконные нормативные правовые акты. В рамках заседания представители законодательных собраний регионов ПФО поделились лучшими практиками по реализации предложений, озвученных в рамках стратегической сессии.

В результате работы стратегической сессии 3 законодательные инициативы приняты и обрели силу федерального закона (о внесении изменений в федеральный закон об основах охраны граждан в РФ, а также в федеральные законы об обращении лекарственных средств и об основах охраны здоровья граждан в РФ в части обеспечения лекарственными препаратами граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах, федеральный закон о нематериальном этнокультурном достоянии РФ).

В работе женщин-депутатов остаются вопросы внедрения на федеральном уровне льготной «Семейной ипотеки» на приобретение жилья на вторичном рынке, обеспечения бесплатным двухразовым питанием детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательных организациях, совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями и т.д.

Депутат Госдумы от Татарстана Татьяна Ларионова рассказала о законопроектах, которые рассматриваются в комитете по вопросам семьи, женщин и детей. В частности, в  работе федеральных парламентариев находятся законопроекты о внесении изменений в отдельные законодательные акты в части защиты прав детей, федеральный закон о дополнительной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в части образовательных услуг.

На особом контроле профильного комитета Госдумы находятся вопросы обеспечения детей-сирот жильем. В Татарстане планируется ликвидировать очередь в течение двух лет. В настоящее время рассматривается вопрос о предоставлении детям-сиротам жилищных сертификатов, отметила Татьяна Ларионова.

Последние новости

Муниципальные служащие Буинска на консультации по вопросам предоставления сведений о доходах

Обязанность декларировать доходы, имущество и обязательства имущественного характера для публичных должностных лиц и членов их семей была установлена ст.

Экс-глава исполкома Нижнекамска стал врио начальника прикамского территориального управления минэкологии РТ

Экс-руководитель исполкома Нижнекамска Камиль Назмиев назначен временно исполняющим обязанности начальника Прикамского территориального управления минэкологии РТ.

Видеоинформация для предпринимателей

Меры поддержки  https://vk.com/public216997312?w=wall-216997312_118 ; Проверки  https://vk.com/public216997312?w=wall-216997312_119 ;

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *