31.01.2023

Во сколько в Татарстане обойдется строительство бункера-убежища

Корреспондент «Челнинских известий» в качестве клиента позвонила в российскую компанию, которая занимается изготовлением монолитных бункеров – бомбоубежищ.

В мирное время там можно хранить соленья-варенья и вина

Корреспондент «Челнинских известий» в качестве клиента позвонила в российскую компанию, которая занимается изготовлением монолитных бункеров – бомбоубежищ. Объявление об услуге размещено на одном из известных сайтов объявлений. В компании подобрано рассказали о стоимости и защитных возможностях подземного убежища.   

 

Для разговора мы подготовили легенду: семья из двух человек, проживающих в Набережных Челнах в частном доме, планирует оборудовать подземное убежище. Человек, представившийся главным инженером, сразу же сказал, что в регионах площадь бункера меньше 60 квадратных метров не рассматривают (это стандартная двухкомнатная квартира), а в Московской области берутся строить и поменьше.

 

Стоимость квадратного метра бункера начинается от 120 тысяч рублей. Для сравнения: в жилом комплексе «Сердце города» в Набережных Челнах цена за квадратный метр в объявлениях указана от 105 до 161 тысячи рублей.

 

Как сообщили в компании, большинство бункеров заказываются клиентами, имеющими загородный дом. Сегодня в Татарстане построено одно бомбоубежище, имеются они и в Московской области – Серпуховском, Орехово-Зуевском, Химкинском, Дмитровском, Каширском, Люберецком, Клинском районах, также в Калужской, Белгородской, Ростовской областях. Самый большой – в 128 квадратных метров – возведен в Краснодарском крае.

 

В компании подробно рассказали об этапах возведения объекта. Сначала специалист выезжает на место для составления технического задания, потом изготавливается проект, в том числе с проведением геологических изысканий. После этого уже приезжает рабочая бригада, которая приступает к строительству самого бункера.

 

В компании обещают сдать будущее бомбоубежище под ключ – с разработкой котлована, с устройством плит, стен, перекрытий, перегородок, гидроизоляции, с установкой вентиляции, водоснабжения, водоотведения, канализации, электричества, с отделкой и пуско-наладочными работами.

 

«Толщина стен, потолка, пола бункера будет 25 сантиметров – с двойной сеткой армирования, из бетона. Бомбоубежище строится на глубине более 4 метров под землей – 2, 8 метра высота потолков плюс 1 метр 20 сантиметров земли над сооружением. Изготавливать конструкцию будут на месте, то есть нужные для строительства материалы закупаются в регионе», - пояснили в фирме.

 

Немало времени специалист уделил вопросу устройства коммуникаций. Так, вода в бункер может быть проведана как из централизованной системы, при ее наличии, так и из скважины. Например, в Тверской области они бурили скважину под бомбоубежищем на 300 метров в глубину. Канализация тоже предусмотрена в нескольких вариантах. Если септик устанавливается под бункером, то это дорогостоящая процедура. Имеется более комфортная по цене канализация, обустроенная на поверхности с сололифтом.

 

«Вентиляция устанавливается приточно-вытяжная с фильтрами, очищающими поступающий воздух. Установка недешевая – обойдется в 200 тысяч рублей, стоимость одного фильтра 100 тысяч рублей. Работает как от электричества, так и механически. Чтобы получить электричество, нужно закупить генераторы», - пояснил специалист.

 

«Выдержит этот бункер ударную волну и высокие температуры, сбережет от токсичных выбросов, вирусов, бактерий, мародеров», - отметили в фирме.

 

Мы поинтересовались у собеседника, а сам он оборудовал для себя бункер. Главный инженер признался, что у него нет финансовой возможности установить дорогой бункер. Вместо него он оборудовал подвал. Беседу мы с ним закончили на оптимистичной ноте – с надеждой на то, что по прямому назначению бункер использовать не придется. В нем можно хранить крафтовые сыры и элитные напитки, сообщил нам строитель. Неплохо там сохранятся и соленья-варенья.    

 

Фото:  pxhere.com

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в  ВКонтакте , Telegram , Одноклассники .

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Ольга Степанова

Последние новости

Ветеринары напомнили об опасности птичьего гриппа

Весной наступает наиболее опасная пора для заражения птичьим гриппом. В это время в наши края возвращается огромное количество диких перелётных птиц.

Опасный бугорок

Это инфекционное заболевание поражает весь организм, но чаще всего основной удар приходится по органам дыхания.

В Нурлатской гимназии состоялись книжкины именины

Вероссийская акция “Неделя детской книги” для школьных библиотек – долгожданное событие.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *