03.02.2023

В КАИ прошли мероприятия в честь победы в Сталинградской битве

Ровно 80 лет назад в этот день советские войска разгромили немецко-фашистских захватчиков в ходе Сталинградской битвы.

Вчера был День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Ровно 80 лет назад в этот день советские войска разгромили немецко-фашистских захватчиков в ходе Сталинградской битвы. По размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения в мировой истории. Борьба за Сталинград началась 17 июля 1942 года и продолжалась 200 дней и ночей.

Студенты КНИТУ-КАИ присоединились к памятным мероприятиям.

 

 

Для студентов Технического колледжа 2 февраля был проведен Урок мужества. Преподаватель истории Наталья Топал напомнила ребятам об основных моментах и боях на территории Сталинграда, ребята вспомнили имена героев, литературные произведения и монументы. Не обошли стороной и самый главный памятник – «Родина-мать зовет!», расположенный на территории Мамаева кургана. По завершении Урока ребятам было предложено пройти онлайн тест на знание фактов о Сталинградской битве.

 

 

Во второй половине дня ребята в сопровождении преподавателей отправились на открытие всероссийской мультимедийной выставки «Сталинград - история Победы». Выставка приурочена к 80 годовщине разгрома советскими бойцами немецко-фашистских войск в ходе Сталинградской битвы. История Сталинградской битвы предстала в хронологическом порядке и охватила ключевые сюжеты сражения: «Воздушная блокада», «Бои на дальних и ближних подступах к Сталинграду», операция «Зимняя гроза», «Тацинский рейд», «Кольцо», «Бои за северные районы Сталинграда», «Мамаев курган», «Дом Павлова». Особое внимание авторы выставки уделили героям, а в цифровой экспозиции используются личные архивы и документы участников боев.

Параллельно в историческом парке проходит мультимедийная выставка «Украина. На переломах эпох», которая рассказывает об истоках современных событий, которые корнями уходят в глубину веков.

 

 

Выставка представлена десятью тематическими зонами и охватывает большой исторический период от основания Древнерусского государства до событий, свидетелями которых являемся мы. Для ребят на выставке демонстрировались современные украинские учебники в оцифрованном формате, «кинозалы» с видеохроникой и фильмами, созданными специально для проекта.

Напоминаем, что онлайн тест на знание фактов о Сталинградской битве можно пройти до 5 февраля на сайте . 

Выставки в Историческом парке «Россия – моя история» (Оренбургский тракт, 8, павильон 1) работают до 24 февраля по предварительной записи, вход свободный.

Автор: Управление социальной работы

Последние новости

В Татарстане потеплеет до +13 градусов

29 марта в Татарстане ожидается туман, ночью от 4 до 9 градусов ниже нуля, днем +1, +6 градусов.

Делегация Санкт-Петербурга изучает опыт Минюста Татарстана в сфере противодействия коррупции

Сегодня в Министерство юстиции РТ с визитом прибыла делегация представителей Комитета государственной службы и кадровой политики Санкт-Петербурга.

В ТПП РТ обсудили перспективы сотрудничества Татарстана и стран Африки

Сегодня, 28 марта, в Торгово-промышленной палате РТ прошла встреча предпринимателей и представителей республиканских властей с Чрезвычайными и Полномочными послами ряда африканских стран в России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *