31.08.2019

Официальное поздравление заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра образования и науки Рафиса Бурганова с Днём знаний

Дорогие ребята, учащиеся и студенты! Уважаемые педагоги и родители!            Все мы с волнением ждём и отмечаем 1-е сентября - всенародный праздник День знаний.

Дорогие ребята, учащиеся и студенты! Уважаемые педагоги и родители!

                    Все мы с  волнением ждём и  отмечаем 1-е  сентября - всенародный праздник День знаний. Он дорог людям разных поколений, ведь каждый из нас помнит, как переступил когда-то школьный порог.

                    Хочу отметить, что прошедший учебный год был успешным для нас. Средний балл ЕГЭ в республике значительно превысил прошлогодний, увеличилось количество как 100-балльников, так и высокобалльников. Мы гордимся тем, что в российском олимпиадном движении наша республика твёрдо занимает третью позицию после Москвы и Санкт-Петербурга. У нас - 148 победителей и призёров заключительного этапа всероссийских олимпиад в 2019 году. И в этом - огромная заслуга учителей Республики Татарстан.

                    Учить детей – нелёгкая, но очень важная и благородная работа, которая требует высокого уровня профессионализма, вдумчивого и серьёзного отношения, терпения, внимания и уважения друг к другу.

                    В этот день хочу выразить особые слова признательности всем педагогам. От вас, дорогие учителя, зависит, насколько успешны будут дети в учёбе и в жизни, кем станут в будущем, какой вклад внесут в развитие малой родины и всей страны. Благодарю вас за беззаветную преданность своему делу, за умение выслушать и поддержать ребят, а также вдохновить их на покорение новых вершин.

                    В  Татарстане - мощный образовательный потенциал: это более пяти с половиной тысяч образовательных организаций – от детского сада до вузов, в  которых обучаются около 900  тысяч человек.  

                  В этом новом учебном году продолжится реализация национального проекта "Образование", в  который вошли шесть федеральных проектов, и  важнейшие среди них  — "Современная школа", "Успех каждого ребёнка", «Цифровая образовательная среда», "Молодые профессионалы", "Учитель будущего", «Поддержка семей, имеющих детей», так как в  них отражены интересы большинства граждан России.

                    Буквально в эти дни в Казани завершилось огромное событие - Мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills, который собрал молодых профессионалов со всей планеты. Уверен, что вы воспользовались уникальной возможностью и не только посетили мероприятия чемпионата WorldSkills, но и приобрели прекрасный жизненный и профессиональный опыт.

                    Впереди новый учебный год, который, без сомнения, будет наполнен успехами, радостями и событиями. С этого дня начинается очередной период серьёзной работы, закладывающий фундамент будущих достижений и побед, раскрывающий способности и таланты детей.

                    Желаю всем школьникам и студентам, преподавателям и родителям крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, вдохновения и успехов в новом учебном году!

Пусть учёба в школе, училище, колледже, техникуме и вузе приносит радость ребятам и удовлетворение их педагогам!

Дерзайте, мечтайте, творите! Будьте счастливы!

В добрый путь, друзья!

Министр                                                                                                                    Р.Т. Бурганов

Для справки:

В РТ в новом учебном году впервые за парты сядут 51 тысяча 321первоклашек (по Казани 17 тысяч 30). В 2018 году- их было 50 тысяч 329 (из них по Казани -16 тысяч 912).

В Республике Татарстан осуществляют деятельность 1  402 школы. Также в День знаний откроют свои двери 5 вновь построенных школ и 23 детских сада.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» проводится модернизация материально-технической базы 97 сельских школ. По программе капитального ремонта в 2019 году отремонтировано 36 школ (в 2018 году- 28). В рамках федерального проекта «Современная школа» в текущем году проводится обновление материально материально-технической базы 17 школ для детей с ОВЗ. Также в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» на сегодняшний день завершается ремонт спортивных залов сельских школ в 6 районах республики.

До конца года будет построена еще одна школа, 2 пристроя к зданиям школ и 5 детских садов.

Автопарк школьных автобусов Республики Татарстан состоит из 795 транспортных средств, которые осуществляют подвоз 20 928 учащихся по 863 школьным автобусным маршрутам.

Все школьные автобусы оборудованы системой спутниковой навигации единой государственной информационной системы «Глонасс+112».

Более 1 тысячи молодых учителей придут учить детей в школы республики (их них около 400 – в образовательные учреждения г.Казани).

Последние новости

В праздники все взрослые поликлиники будут работать до 20.00

Медицинские организации Татарстана в выходные и праздничные дни будут работать в особом режиме.

Заместитель прокурора Татарстан и заместитель военного прокурора Казанского гарнизона провели совместный прием граждан в военном госпитале

Заместитель прокурора Республики Татарстан Юлия Наумова и заместитель военного прокурора Казанского гарнизона Ефим Долгов накануне провели совместный прием граждан в военном госпитале.

Субботник в Аксубаево: продуктивно, дружно, весело!

Продолжается славная традиция общерайонной уборки накануне майских праздников и дня Великой Победы над фашисткой Германией.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *