15.03.2024

Теперь будет нельзя. Пенсионеров, достигших 63 летнего возраста, ждет новое правило с 14 марта

Новое правило затронет пенсионеров по возрасту. Пенсионерам, которые достигли права получения ежемесячной выплаты по возрасту, ждет новое правило с 14 марта.

Новое правило затронет пенсионеров по возрасту.

Пенсионерам, которые достигли права получения ежемесячной выплаты по возрасту, ждет новое правило с 14 марта. Теперь совершать определенные действия в отношении таких граждан будет нельзя. И новая практика будет распространена на всех работодателей, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал юрист Максим Иванов, новые условия ожидают тех пожилых граждан, которые продолжают работать даже после выхода на пенсию. Причем речь идет о получающих пенсию по старости, то есть людях, ставших пенсионерами по достижении пенсионного возраста.

В законодательстве есть статья, по которой работающим пенсионерам должны предоставлять отпуск за их собственный счет без каких-либо ограничений. Продолжительность такого отдыха может доходить до 14 дней в году. Но далеко не все работодатели соблюдают эту норму, и в практике подобных случаев очень много.

Совсем недавно подобная ситуация возникла в одной из компаний. Работница, которая является пенсионеркой, обратилась к руководителю с просьбой дать ей отпуск без сохранения зарплаты. Однако на заявление женщины работодатель ответил отказом, мотивировав это «служебной необходимостью».

Женщина не могла выходить на работу и, чтобы ее не уволили за прогулы, написала заявление на уход по собственному желанию. Но позже пенсионерка обратилась в суд, чтобы отстоять свои права. Суды первой инстанции отклонили ее жалобу, заявив, что нарушений трудовых прав в данном вопросе нет.

Однако суд высшей инстанции встал на сторону пенсионерки. Судьи заявили, что работодатель знал, что женщина является получательницей пенсии по возрасту, и обязан был соблюдать норму, а само увольнение женщины вообще было незаконным. Так что теперь отказывать пенсионерам в отпуске за свой счет будет нельзя. И это касается женщин от 58 лет и мужчин от 63 лет, которые станут пенсионерами в этом году.

автор

Последние новости

В Татарстане запущена программа по диспансеризации ветеранов специальной военной операции

Программу реализуют Государственный фонд «Защитники Отечества» и Министерство здравоохранения РТ.

У британской писательницы Софи Кинселлы рак мозга

Фото: Екатерина Петрова Британская писательница Софи Кинселла написала в соцсетях, что уже полтора года больна раком мозга.

Мы – наследники Тукая

26 апреля отмечается день рождения любимого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *