28.02.2024

Госрэкет: почему аграрии бьют зерновые рекорды, но не богатеют, а беднеют

Фермеры требуют обнулить экспортные пошлины и предупреждают, что скоро труженики окончательно убегут из села Дисбаланс цен в сельском хозяйстве достиг критического порога, заявили вчера в Москве на съезде фермеров.

Фермеры требуют обнулить экспортные пошлины и предупреждают, что скоро труженики окончательно убегут из села

Дисбаланс цен в  сельском хозяйстве достиг критического порога, заявили вчера в  Москве на  съезде фермеров. Штампованная деталька для сеялки равна стоимости 15 тонн зерна. Труд крестьянина в  батоне хлеба оценивается всего в  10%. И  каждый делец хочет чего-нибудь отщипнуть от  агрария. В  том числе государство, которое, видимо, через экспортные зерновые пошлины решило совсем задушить крестьянина. Аргументы фермеров против дармоедов и  спекулянтов и  ответное слово министра сельского хозяйства, выслушивал и  корреспондент «БИЗНЕС Online».

Рентабельность падает третий год

Российскому фермерству — 35 лет. Что сделано за эти годы и к чему пришли сегодня обсуждали в Москве на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

Фермерство гораздо эффективнее, чем сельское хозяйство РФ в целом, подчеркнул президент АККОР Владимир Плотников . Так, с 2000 года производство зерновых у фермеров выросло в 8 раз, а у АПК — в 2,2 раза. У КФХ сегодня 32,2% посевных площадей РФ, где выращивается 31% зерновых культур. Поголовье коров на протяжении этого времени постоянно росло только у фермеров: с 2000-го оно увеличилось в 5,6 раза и достигло 1,5 миллионов. Производство молока у КФХ за 23 года выросло более чем в 5 раз (по отрасли — на 5%).

«Темпы роста в крестьянских (фермерских) хозяйствах в 5 раз выше, чем по всей аграрной отрасли. Вот такими мощными, уверенными шагами из года в год продвигается фермерство, — констатировал Плотников и перешел к наболевшему. Проблемой № 1 («она же, может быть, и № 2 и № 3») он назвал снижение доходности сельхозпредприятий: «Третий год падает рентабельность. За два последних года аграрники произвели 300 млн тонн зерна — исторический рекорд. Значительно растет экспорт продовольствия. Но крестьяне становятся не богаче, а беднее». Потому что «цены реализации значительно упали и продолжают падать», при этом затраты на производство резко выросли и продолжают расти: запчасти подорожали значительно, растут цены на топливо, средства защиты растений, семена, тариф на электричество по-прежнему в два раза выше, чем для промышленных предприятий. И при этом «все хотят продолжать зарабатывать на фермере»: и страховые компании, и энергетики, и нефтяники, и экологи.

Но главной причиной снижения доходности фермерства Плотников считает зерновую экспортную пошлину. «При таком резком диспаритете цен и снижении рентабельности ее надо обнулить», — призывал Плотников. Иначе последствия будут серьезными: «Меньше доходов — меньше стали платить. И кадры начали уходить, прежде всего, молодые — водители, трактористы, комбайнеры. Торговые сети предлагают водителю „КАМАЗа“ до 250 тысяч в месяц. Фермер не может платить столько. Н е из чего. Доходы не позволяют». Зарплаты селян должны быть выше, чем в городе. «Потому что условия жизни — сложнее, труд — тяжелее, благ — меньше, — справедливо указал Плотников. — Иначе, людей на селе не удержать».

Рэкет от государства

Тему отмены зерновых пошлин продолжил глава КФХ из Краснодарского края, которого уважительно представили Петром Михайловичем . «Помнится, пошлины вводили не для того, чтобы отнять у одних и перераспределить для других. Они вводились временно, чтобы снять всплеск цен на мировом рынке зерна, то есть с благими намерениями», — вспоминал фермер. Однако когда за границей все нормализовалось, они остались — в качестве р э кета». «Как нам кажется, министерство сельского хозяйства не смогло отстоять перед минфином интересы своего ведомства, то есть наши с вами интересы» , — заключил фермер.

Сегодня лишенные прибыли и по уши закредитованные фермерские хозяйства «неумолимо движутся к банкротству, а некоторые уже обанкротились». «Пошлины должны быть отменены, а деньги для бюджета нужно поискать в другом месте», — рассуждал докладчик, поскольку цены на зерно сегодня «упали ниже плинтуса». Чтобы проиллюстрировать абсурдность ситуации, фермер показал небольшую, с ладонь, запчасть для сеялки: «Такая штампованная безделушка, но по нынешним ценам она стоит 15 тонн зерна!»

«Услышьте нас, в конце концов! — взмолился фермер. — Сегодня на зерновом рынке создалась критическая ситуация, нужно принимать меры, иначе эффекта домино от массового банкротства фермеров не избежать! „Валить“ нужно не внутренний рынок, а внешний!».

Коллегу поддержал руководитель КФХ из Новосибирской области Алексей Савинов , который заявил, что фермеры сегодня работают на уровне нулевой рентабельности, при этом меры поддержки от государства получить могут далеко не все. «Компенсации крестьяне вынуждены выигрывать у государства, как в казино , гарантии победы в конкурсе не дает никто», — удивлялся он. К тому же многие фермеры не хотят выбивать субсидии из государства — для этого нет ни людей, ни времени, ни специфического опыта.

Кто трудится, а кто спекулирует

Необходимо справедливое распределение добавочной стоимости между производителями сырья, переработчиками и торговлей, подчеркнул председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин : «Мы дошли до того, что труд крестьянина в батоне хлеба — всего 10 процентов, а в советское время было 50 на 50. Мы что, целый год зерно производим, чтобы 10% получить? А кто-то в 9 раз цену накручивает, их труд что, тяжелее?» Он напомнил, что депутаты внесли законопроект о том, чтобы наценка на товары первой необходимости не превышали 10%, но пока он блокируется правительством РФ.

Прошелся народный избранник и по мерам господдержки. Америка, по его подсчетам, дает своим крестьянам поддержку на $200 млрд, Китай — на $300 млрд, Европа — на 50 млрд евро, а Россия — только на $6 млрд, то есть российские фермеры получают поддержки в 33 раза меньше, чем американские. Мол, радоваться еще нужно, что «мы справляемся с порученным делом и даже перевыполняем задачи», а вот европейские фермеры, например, недовольны — бастуют.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в своей речи тему пошлин обошел. Он пообещал совершенствовать систему поддержки отрасли, в частности по сбыту. Готовится ко второму чтению законопроект о механизм агроагрегаторов. Глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных пояснил, что фермерам трудно пробиваться в крупные магазины — из-за жестких требований к объему продукции, упаковке и документации. Вместе с тем, число розничных рынков в стране неуклонно снижается, к тому же фермеров с них вытесняют перекупщики. Механизм агроагрегаторов поможет малым формам хозяйствования аккумулировать сельхозпродукцию на своих площадках.

Контроль за фермерами также будет усилен. Так, Патрушев призвал коллег в регионах провести мониторинг того, как фермеры используют свое право строить жилые дома на сельхозземлях и получать участки без торгов. За недобросовестное использование земля будет изыматься.

Наталья Голобурдова Фото: «БИЗНЕС Online»

Последние новости

Как работают медучреждения Чистопольской ЦРБ в майские праздники

... В поликлинике ЦРБ (ул. Галактионова, 88/1) приём ведёт дежурный врач: 29 апреля — с 8 до 13 часов 28 апреля, 30 апреля, 1 мая — выходные дни.

В РТ ожидаются небольшие дожди с грозами и до 30 градусов тепла

Температура воздуха по региону в дневные часы составит от 25 до 30 градусов тепла.

Платформа Ecowiki.ru и проект «Посади лес» проводят открытый конкурс для организаторов волонтерских посадок леса

Платформа  Ecowiki.ru  и проект «Посади лес»  PosadiLes.ru  проводят открытый конкурс для организаторов волонтерских посадок леса.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *