07.06.2023

Банк России призвал малые банки искать новые форматы развития

Банк России призвал малые банки, получившие стандартную лицензию, искать новые форматы развития.

Банк России призвал малые банки, получившие стандартную лицензию, искать новые форматы развития. Ситуацию прокомментировали отраслевые участники рынка.

В РФ базовой лицензией обладает 101 банк. На днях Эльвира Набиуллина встретилась с представителями 12 финансовых учреждений для обсуждения их дальнейшего развития. Глава регулятора считает необходимым создавать альянсы или переходить под зонтичное управление.

ЦБ в ближайшее время выступит с рядом предложений. Одно из них касается права открывать за границей корреспондентские счета. Среди механизмов развития обсуждается возможность расширения списка ценных бумаг для инвестирования и наведение порядка в системе резервирования кредитных обязательств. Благодаря этому нагрузка на финансовую составляющую мелких банков снизится.

На встрече с бизнесом глава регулятора дала понять, что она недовольна, как мелкие банки ведут свои дела. Они не развиваются и лишь держат на корсчетах в ЦБ основную часть своих средств. Два года назад число участников рынка без бизнес-модели достигало 45%.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

В Набережных Челнах назначили административный штраф за отказ покинуть опасный участок при ликвидации пожара и его последствий

В Набережночелнинском городском суде Республики Татарстан рассмотрели дело по статье 19.3 КоАП РФ о неповиновении законному требованию сотрудника полиции.

Сегодня наше видео посвящено дополнительному образованию

Сегодня наше видео посвящено дополнительному образованию, в котором ответим на вопросы: Что относится к дополнительным образовательным программам?

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *